Опубликована очередная версия списка 500 самых мощных суперкомпьютеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2009 года

В последненй версии списка 500 мощнейших вычислительных систем мира лидирует суперкомпьютер IBM Roadrunner, установленный в Лос-Аламосской национальной лаборатории Министерства энергетики США. За одну секунду эта система способна выполнять до 1,105 квадриллиона операций с плавающей запятой (петафлоп), сообщает Компьюлента.

Комплексу Roadrunner наступает на пятки суперкомпьютер Jaguar, показавший в тесте Linpack быстродействие в 1,059 петафлопса. Замыкает первую тройку самая мощная в Европе система JUGENE, производительность которой равна 825,5 терафлопса (триллиона операций с плавающей запятой в секунду).

Восемь из десяти мощнейших суперкомпьютеров, включая Roadrunner и Jaguar, эксплуатируются различными американскими структурами, еще два комплекса находятся в Германии.

Наиболее мощный российский вычислительный комплекс, система НР Cluster Platform 3000, чье быстродействие оценивается в 95 терафлопсов, находится на 35-м месте. Суперкомпьютер МВС-100К, обладающий производительностью около 71 терафлопса, за шесть месяцев сдал почти два десятка позиций и теперь стоит на 54-й строке. Третий по мощности отечественный суперкомпьютер "СКИФ МГУ" с производительностью в 47,2 терафлопса попал на 82-е место.

Тридцать третья редакция рейтинга суперкомпьютеров была обнародована 23 июня на Международной конференции по суперкомпьютерам ISC 2009 в Гамбурге (Германия).

Суммарная производительность всех вошедших в июньский рейтинг систем составляет 22,6 петафлоп. Полгода назад данный показатель равнялся 16,95, а год назад — 11,7 петафлоп. Самый «слабый» участник рейтинга обладает быстродействием в 17,1 терафлоп против 12,6 шестью месяцами ранее. Почти в 80% всех систем из обновленного списка Тор500 применяют процессоры Intel.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опубликована очередная версия списка 500 самых мощных суперкомпьютеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.