Опубликованные в США патенты Apple описывают будущее «айфонов» и «айподов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2009 года

Бюро регистрации патентов и торговых марок США опубликовало ряд интересных патентов на технологии Apple. Наибольший интерес, как сообщает CNews.ru представляет патент на технологию тактильной обратной связи, суть которой описывается на примере ее использования в iPhone.

Современные устройства с сенсорными экранами без физических клавиш набора номера обладают существенным недостатком, говорится в документе. Дело в том, что пользователь не всегда может смотреть на экран, например, когда он находится за рулем.

В таком случае использование такого аппарата затруднительно, так как прикоснувшись к дисплею устройства вслепую, пользователь почувствует лишь гладкую ровную поверхность и ничего более. Для того чтобы решить эту проблему, Apple предлагает оснастить дисплей равномерной решеткой пьезоэлектрических элементов, подвергающихся механической деформации при подачи на них электрического тока.

Воздействуя на эти элементы током различной частоты, устройство сможет создавать эффект прикосновения к тому или иному элементу управления, например, клавише или колесу прокрутки, которые будут вибрировать по-разному. Управлять таким устройством можно будет с закрытыми глазами.

Во втором патенте Apple описывает технологию распознавания пальцев владельца аппарата (большого, указательного, среднего и других) по отпечатку, сохраненному в памяти. В зависимости от того, каким пальцем владелец телефона будет прикасаться к экрану, будет запускается та или иная функция. Кроме того, данную технологию можно объединить с технологией скрытой аутентификации, описанной в другом патенте. Благодаря ее внедрению устройство будет реагировать только на прикосновения своего владельца.

Все из трех вышеперечисленных патентов (два из них уже зарегистрированы) могут в равной степени быть полезными и на iPod touch. Ведь плеер идентичен iPhone, за исключением телефонной части. Пока эти технологии доберутся до реальных продуктов, пройдет уйма времени. Однако существенные изменения ожидаются уже в следующем поколении iPod.

В частности, плееры будут оснащены встроенными видеокамерами. В расположении издания оказались изображения новых чехлов с отверстием на традиционном месте камеры как минимум двух различных производителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опубликованные в США патенты Apple описывают будущее "айфонов" и "айподов"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.