Опубликовано ВИДЕО первых зимних испытаний беспилотного «Яндекс.Такси», показанного Путину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2017 года

Компания «Яндекс.Такси» обнародовала на своем YouTube-канале видеоролик, запечатлевший первые зимние испытания двух прототипов собственного беспилотного автомобиля с программным обеспечением «Яндекса».

«Мы начали тестировать технологии для беспилотных автомобилей в зимних условиях, - сообщается в описании к видео. - Чтобы стать массовыми и доступными, беспилотники должны надежно работать в любую погоду. В том числе и суровой зимой, когда снегом заметает дорожную разметку и границы проезжей части, а сам асфальт покрывается льдом».

- В России озаботились созданием первого беспилотного авто для зимнего города

«Первые тестовые заезды двух прототипов «Яндекс.Такси» с беспилотными технологиями прошли в Подмосковье, где как раз выпал снег. Эти прототипы созданы на базе Toyota Prius совместно с коллегами из института НАМИ», - говорится в сообщении. Один из этих образцов был продемонстрирован президенту Владимиру Путину во время его визита в московский офис «Яндекса» в сентябре.

Разработку собственного беспилотного авто компания ведет с 2016 года. В конце мая 2017-го «Яндекс» продемонстрировал на видео возможности беспилотника под управлением ПО, созданного в компании, в ходе испытаний на промышленной площадке. Как сообщалось, в течение года планируется начать испытания в городских условиях.

Состав оборудования прототипа включает графический процессор Nvidia GTX и оптический дальномер LiDAR. Также ориентироваться пространстве машине помогает система спутниковой навигации «Яндекс. Навигатор» и картографический сервис «Яндекс. Карты», а датчики и сенсоры способны распознавать встречные объекты и дорожные знаки, уточняет Autonews.

Ранее в «Яндексе» заявляли, что в конечном итоге собираются разработать автомобильный автопилот пятого уровня, с помощью которого машина сможет ориентироваться на дороге и передвигаться без какого-либо вмешательства со стороны человека, отмечает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опубликовано ВИДЕО первых зимних испытаний беспилотного «Яндекс.Такси», показанного Путину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.