Опубликовано завещание Сенцова, которое он написал во время голодовки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2018 года

Издание «Громадське» опубликовало завещание Олега Сенцова, которое он написал в сентябре во время голодовки. В нем режиссер просит экранизировать фильмы по его сценариям.

Завещание Сенцов составил 7 сентября и передал изданию через свою сестру Наталью Каплан. Документ заверил адвокат Дмитрий Динзе.

«Я, Сенцов Олег Геннадиевич, находясь в здравом уме и твердой памяти, завещаю в случае моей смерти экранизацию фильмов по моим сценариям, а именно: «Носорог», «Кай», а также написанные мною в неволе «Блистательный мир», «Вороны» и «Кристи» моей соратнице и второму режиссеру Евгении Врадий в качестве режиссера-постановщика», - говорится в завещании.Если Врадий откажется, она может выбрать, кому поручить экранизацию.

«Правопреемниками, наследниками и получателями моих гонораров после моей смерти я назначаю моих детей: Сенцову Алину и Сенцова Владислава», - говорится в завещании.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе 2015 года приговорил Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима. В РФ его обвинили в создании на территории Крыма террористического сообщества.14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку требуя освобождения всех украинских политзаключенных из российских тюрем - 64 человека. Во время голодовки медицинский персонал колонии поддерживал его жизнь питательными смесями.

5 октября во ФСИН России сообщили, что Сенцов прекратил голодовку, письменно согласившись принимать пищу. Сам осужденный через своего адвоката заявлял о прекращении голодовки из-за угрозы начала принудительного кормления. При этом режиссер считает, что цель голодовки не достигнута.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опубликовано завещание Сенцова, которое он написал во время голодовки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.