Опубликовано новое видео рекордного прыжка Баумгартнера из стратосферы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2014 года

Опубликовано новое видео рекордного прыжка Феликса Баумгартнера из стратосферы, совершенного в октябре 2012 года. На момент написания заметки новое видео посмотрели почти 2,7 млн человек.

Баумгартнер выпрыгнул из специальной капсулы, поднятой с помощью воздушного шара с гелием в стратосферу на высоту 39045 метров. Свободное падение спортсмена-экстремала, получившего прозвище Бесстрашный Феликс, длилось 4 минуты 19 секунд. После этого раскрылся парашют, и смельчак благополучно приземлился в американском штате Нью-Мексико.

Ролик под названием "Full Story" смонтирован из архивных кадров прыжка предыдущего рекордсмена Джозефа Киттингера, а также из кадров, снятых камерами на скафандре Баумгартнера. Запечатлен сам прыжок из специальной капсулы, поднятой на высоту почти 39 тысяч метров, полет и приземление. Видно, что в начале прыжка Баумгартнера закрутило, однако ему удалось стабилизировать свое положение в воздухе.

Баумгартнер одновременно установил три мировых рекорда: совершил прыжок с самой большой высоты, добился самой большой дистанции свободного падения и развил самую высокую в истории скорость свободного падения - 1357,6 км/ч. Он стал единственным человеком в мире, преодолевшим скорость звука самостоятельно.

Спустя несколько дней после прыжка Баумгартнер объявил о завершении спортивной карьеры. "Больше не осталось ничего, чего бы я не добился. Это был самый крупный проект в моей жизни. И я счастлив, что после всех своих достижений остался жив".

Предыдущий рекорд по высоте и скорости прыжка с парашютом принадлежал полковнику армии США Джозефу Киттингеру, который в 1960 году прыгнул с высоты 31 км, однако до скорости звука недотянул. Киттингер входил в команду Баумгартнера в качестве консультанта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опубликовано новое видео рекордного прыжка Баумгартнера из стратосферы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.