Опубликованы ФОТО стрелка из Братиславы, на счету которого семь жертв

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2010 года

Стрелок, устроивший пальбу в городском районе словацкой столицы Братиславы, убил шестерых своих родственников. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на главу словацкого МВД Даниэля Липшица.

Кроме родных и близких стрелявшего, погибли и случайные прохожие. По последним данным, в результате инцидента погибли восемь человек, 15 пострадали. Как передает РБК, в настоящее время продолжается расследование произошедшей стрельбы, устанавливаются мотивы преступника.

Напомним, 30 августа в Братиславе неизвестный открыл огонь по прохожим. Как передает BBC, инцидент произошел около 10 часов утра на оживленной улице вблизи супермаркета и детского сада в районе Девинска Нова Вес. Вооруженный 50-летний мужчина вначале напал на семью, жившую в квартире над детским садом. Пятеро погибших в квартире - четыре женщины и один мужчина - были цыгане, члены одной семьи. Сообщается, что злоумышленник вел стрельбу из окна своей квартиры.

Еще одного мужчину преступник застрелил на улице. Седьмой жертвой стала женщина, которая вышла на балкон своей квартиры, услышав звуки выстрелов.

Выйдя из жилого здания на улицу, нападавший открыл беспорядочный огонь по людям, ранив 15 человек, в том числе полицейского и 3-летнего мальчика, которому пуля задела ухо.

Издание The Daily Telegraph пишет, что ранение получила 3-летняя девочка, а не мальчик. Газета также публикует фотографию убийцы, на которой изображен седоволосый мужчина с автоматом AK47 в больших наушниках синего цвета, предположительно тех, что используются при стрельбе в тире. На видеозаписи с места преступления видно, как перепуганные люди пригибаются под крышей автобусной остановки.

По прибытии спецназа на место происшествия злоумышленник покончил с собой. По некоторым данным, в момент совершения преступления нападавший находился в состоянии алкогольного опьянения.

Ранее поступила информация о четырех стрелявших в одном из районов Братиславы, однако эта информация не подтвердилась. В связи с ЧП в городе полиция настоятельно рекомендовала жителям района не покидать своих домов.

Произошедший инцидент стал крупнейшей трагедией подобного рода в республике. В мае 2003 года неизвестный, поиск которого до сих пор ведет полиция, открыл стрельбу из пневматической винтовки в восточно-словацком городе Кошице. Были ранены две женщины.

Похожие инциденты в Европе

В сентябре 1995 года во французском городке Солли-ле-Пон 17-летний подросток застрелил 16 человек и многих ранил.

В марте 1996 года психически неуравновешенный мужчина ворвался в школу шотландского города Данблейн. Он убил 16 детей и их учительницу.

В сентябре 2001 года в швейцарском кантоне Цуг душевнобольной устроил побоище в здании местного парламента. Погибли 11 депутатов и три члена правительства.

В апреле 2002 года 16 человек, в том числе 12 преподавателей, погибли в немецком Эрфурте. Их расстрелял 19-летний парень.

В октябре 2002 года в окрестностях Турина во время семейной ссоры итальянец застрелил девять человек.

В июне 2010 года на северо-западе Англии таксист устроил охоту на людей, убив в в различных местах города 12 человек.

Во всех перечисленных эпизодах нападавшие покончили с собой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опубликованы ФОТО стрелка из Братиславы, на счету которого семь жертв», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.