Опубликованы две новые книги о Геноциде армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2006 года

В двух недавно опубликованных книгах - «Резня армян в Османской Турции: спор о геноциде» профессора Гюнтера Леви (Массачусетс) и «Большая игра с геноцидом» Дональда Блоксема (Эдинбург) делается попытка разобраться в этой сложной теме. «Резня армян в Османской Турции: спор о геноциде» стремится показать, насколько неочевидными могут оказаться исторические факты при ближайшем рассмотрении, а «Большая игра с геноцидом» разбирает причины резни и последствия, к которым привели массовые убийства 1915 г. в сфере международных отношений. По словам Гюнтера Леви, историки с обеих сторон занимаются «селекцией» данных. Стоит заметить, что аналогичные обвинения были выдвинуты против него самого: в 2005 г. Леви опубликовал статьи в Middle East Quarterly и журнале Commentary, в которых подвел итог своим выводам о резне армян и за которые получил нагоняй от известного армянского историка, специалиста по геноциду Ваагна Дадряна. Дадрян обвинил Леви, не говорящего ни по-турецки, ни по-армянски и не знающего османского турецкого, в поверхностности. Леви парировал, и спор между учеными тянется до сих пор.

Леви пишет: «Если даже турецкие власти были неспособны или не желали позаботиться об одежде, нормальных условиях гигиены и медицинского обслуживания для своих солдат-мусульман, то что уж говорить об армянских беженцах, которых они считали пятой колонной? Правительство младотурок, равнодушное к страданиям собственного народа, вряд ли могло отнестись с состраданием к ужасным нищенским условиям существования депортированного армянского населения, заподозренного – справедливо или нет – в измене».

В книге «Большая игра с геноцидом» Дональд Блоксем показывает, что «зачистка» 1915 г. была в каком-то смысле кульминацией целой серии трагических событий. Блоксем указывает на тот факт, что османские турки вырезали армян не один, а несколько раз: на всей территории империи – в 1894-1896 гг. и в Киликии – в 1909 г. К этому времени армянские общины получили доступ к западному образованию и философским идеям – таким, как национализм, – и все чаще демонстрируют свою непокорность османскому правлению. «Большая игра с геноцидом» исследует международный контекст армянской трагедии и реакцию (или отсутствие таковой) со стороны других стран на то, что стало этнической катастрофой беспрецедентных масштабов: «Вмешательство великих держав во внутренние дела Османской империи стало ключевым фактором, способствовавшим движению османско-армянских отношений к геноциду, в то время как неприятие турками внешнего вторжения от имени армян – направленное ли на реформы до 1914 г. или независимость после 1918 г. – стало важным дополнительным фактором отрицания факта геноцида», сообщает Eurasianet. .

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опубликованы две новые книги о Геноциде армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.