Опубликованы новые изображения «человеческого лица» на Марсе (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2006 года

Европейское космическое агентство ( ESA) получило новые изображения горного массива в области Кидония северного полушария Марса, который очень напоминает человеческое лицо и уже тридцать лет бурно обсуждается во всем мире. Новые изображения сделал орбитальный аппарат Mars Express, передает MSNBC.

"Снимки не только дают новое детальное изображение области, столь известной поклонникам космических мифов, но также показывают план территории, которая представляет большой интерес для геологов и доказывает хорошую работу камеры Mars Express", - сказал Агустин Чикарро, представитель Европейского космического агентства.

Марсианская область Кидония стала известной в июле 1976, когда космический аппарат Viking-1, находившийся на орбите Марса и систематически фотографировавший поверхность планеты, прислал одно загадочное изображение. Оно выглядело как человеческое лицо, мрачно смотревшее прямо в камеру "Викинга", сообщает ABC News.

С тех пор многие предлагали различные теории, пытаясь объяснить, как некая внеземная цивилизация создала "лицо" на поверхности Марса. Энтузиасты космических исследователей называли это сигналом, предупреждением или приглашением для землян о вступлении в контакт.

"Оно выглядит как нечто разумное и обладающее внутренним смыслом", - сказал Ричард К. Хогланд, один из самых ярых сторонников теории "лица как сигнала". Хогланд рассказал, что он был консультантом CBS News во время полета "Аполлона-11" на Луну, а после этого занимался связями с общественностью в нью-йоркском планетарии.

Ученые NASA всегда заявляли, что это лишь случайная игра света. Однако волна интереса и жалоб на то, что NASA что-то скрыло, была настолько мощной, что в 90-х годах Даниэль Голдин, тогдашний руководитель агентства, пообещал, что когда в следующий раз какой-нибудь космический корабль пройдет область Кидония, он обязательно сделает снимки.

Как передает "Популярная механика", новые снимки области, сделанные Mars Express, являются самыми четкими из всех, что были получены на настоящий момент. Благодаря им удалось провести трехмерную реконструкцию того самого "лица". Объемная модель убедительнее научных доводов свидетельствует, что сходство с лицом он имеет весьма отделенное. Однако по-прежнему многое зависит от того, что мы хотим там увидеть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опубликованы новые изображения "человеческого лица" на Марсе (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.