Опубликованы новые свидетельства связей Турции с ИГ: Россия передаст все материалы в ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2016 года

Представители курдских отрядов народной самообороны, которые освободили несколько сирийских городов от боевиков «Исламского государства», передали журналистам RT новые материалы.

«Один из документов — записка с эмблемой и печатью так называемого министерства полезных ископаемых ИГ. Такая же символика была на накладных по нефти. Но теперь это другой отдел — который занимается не нефтью, а артефактами», — сказала автор документального канала RT.

Отмечается также, что YPG, освободив один из городов, нарушили связь Турции и террористов. «Когда члены YPG взяли Тель-Абьяд, прервались все контакты (с Турцией), и иностранные боевики не могли попасть (в Сирию). Координация с турецкими спецслужбами напрямую была нарушена, осталась только через гражданских и шпионов. Во-вторых, продукты, которые завозили из Турции, тоже пропали. Третье и самое важное — автоцистерны перестали ездить, что поставило организацию (ИГ) в сложное финансовое положение», — говорит пленный боевик.

В ходе расследования в сирийском Курдистане в начале марта авторы документального канала RT смогли получить доступ к уникальным материалам, свидетельствующим о возможной связи Турции с ИГ. Среди документов — инструкция по ведению работ на нефтяных скважинах и подробная бухгалтерская отчетность ИГ по торговле нефтью. Кроме того, пленные боевики рассказали документалистам о том, что Турция помогает им незаконно переходить границу и покупает у них нефть.

После публикации обнаруженных материалов RT официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала, что они будут рассмотрены и переданы в ООН. Представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, в свою очередь, отметил, что «результаты работы RT убедительно доказывают прямую вовлеченность Анкары в финансирование и подготовку международных террористов, действующих на территории Сирии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опубликованы новые свидетельства связей Турции с ИГ: Россия передаст все материалы в ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.