Опубликованы переговоры экипажа «Союза-11», в котором погиб живший в Калининградской области Виктор Пацаев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2021 года

Роскосмос опубликовал рассекреченные переговоры с экипажем «Союза-11», который погиб 50 лет назад при возвращении с орбитальной станции «Салют» на Землю. Об этом пишет «РИА Новости» в среду, 30 июня.

В тот день космонавты закрыли люки, доложили обстановку и сверили время. Последнее, что услышали с Земли, было шутливое пожелание Владислава Волкова: «Завтра встретимся, готовьте коньяк».

В начале июня 1971 года Георгий Добровольский, Владислав Волков и Виктор Пацаев отправились в полёт на корабле «Союз-11» для проведения стыковки с первой в мире пилотируемой орбитальной станцией «Салют-1». Экипаж погиб 30-го числа того же месяца при возвращении на Землю.

Аппарат, в котором находились космонавты, вошёл в плотные слои атмосферы, парашютная система сработала в расчётное время, включились двигатели мягкой посадки, приземление произошло в заданном районе. Прибывшая почти сразу поисковая группа обнаружила лежащих в креслах космонавтов без признаков жизни. Комиссия пришла к выводу, что при разделении отсеков аппарат разгерметизировался, что привело к смерти  людей. Спасти Добровольского, Волкова и Пацаева могли полётные скафандры, но космонавты их не надели.

Справка

Виктор Пацаев — лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза (посмертно). С 1948 года Жил в Нестерове, где окончил школу в 1950 году. Именем Виктора Пацаева назвали научно-исследовательское судно. На сегодняшний день оно находится в Музее Мирового океана. В августе 2015 года судно признали объектом культурного наследия.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.