Опубликованы поправки в Жилищный и Налоговый кодексы по капремонту в многоквартирных домах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2012 года

Собственники жилья в многоквартирных домах должны привыкать к мысли, что забота о капитальном ремонте скоро полностью ляжет на их плечи. Соответствующие поправки в Жилищный и Налоговый кодексы публикует под Новый год «Российская газета».

В последние годы государство в лице Фонда содействия реформированию ЖКХ активно помогало гражданам в капремонте и переселении из аварийного жилья. Однако его деятельность начинает постепенно сворачиваться. Он будет существовать еще три года, но основные деньги - 126 миллиардов рублей из 159 планируется направить на расселение из аварийного жилья. 15 миллиардов пойдут на финансирование региональных программ модернизации инфраструктуры и 18 миллиардов - на капремонт. Вместе с тем фонд не решил и не решит всех проблем, тем более что любое жилье рано или поздно требует ремонта, считают чиновники. Поэтому решено было разработать механизмы, которые позволят решать эту проблему в будущем, а именно - региональные системы капремонта многоквартирных домов.

Для создания гарантированного источника финансирования расходов, связанных с проведением капитальных ремонтов, закон предусматривает введение обязательной ежемесячной платы за капитальный ремонт, уплачиваемой всеми собственниками помещений в многоквартирных домах. Порядок установления размера платы за капремонт и порядок определения минимального и максимального размера платы определяет федеральное правительство. Власти субъектов РФ будут определять максимальный и минимальный размер платы, а непосредственный размер платы в пределах этой вилки назначит муниципалитет.

Власти субъектов могут создать централизованную систему аккумулирования накоплений на капремонт общего имущества, сформированную за счет ежемесячной платы многоквартирных домов в рамках определенной территории (например, одного муниципального образования). Может быть также предусмотрена децентрализованная система, когда накопление средств осуществляется на отдельных банковских счетах, открываемых управляющими организациями и товариществами собственников жилья.

Закон также вносит поправки в Налоговый кодекс. Суть их в том, что в налоговую базу не включаются деньги, полученные управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами, предназначенные для капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, передает «РГ».

Напомним, предполагается, что ежемесячные взносы собственники жилья начнут платить с середины 2014 года. По расчетам экспертов, платеж за 1 квадратный метр в месяц составит от 1 до 12 рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опубликованы поправки в Жилищный и Налоговый кодексы по капремонту в многоквартирных домах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.