Опубликованы расшифровки первых звонков о помощи, сделанных во время терактов 11 сентября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2006 года

В четверг были опубликованы записи первых звонков о помощи, поступивших 11 сентября 2001 года в службу спасения Нью-Йорка из башен Всемирного торгового центра непосредственно после терактов.

Полный отчаяния телефонный звонок, сделанный неким Кристофером Хэнли с мобильного телефона, был записан в 8:50 по местному времени, спустя четыре минуты после того как в башни ВТЦ врезался первый самолет, сообщает The Mirror.

На пленке слышно, как 35-летний Хэнли спокойным голосом рассказывает оператору службы спасения: "Я нахожусь на 106-м этаже Всемирного Торгового Центра, где произошел взрыв. Тут огонь и дым. Нас около 100 человек. Мы не можем спуститься вниз по лестнице".

Хэнли был одним из первых, кто дозвонился в службу спасения. В четверг, спустя четыре с половиной года после трагедии, семья сделала достоянием общественности расшифровки его разговора.

На этой неделе после судебного разбирательства родственники жертв 11 сентября добились передачи расшифровок звонков, сделанных их родными. Они могут решить, хранить ли эти записи в тайне или сделать их достоянием гласности.

Из 130 человек, звонивших в службу спасения, удалось опознать лишь 28 и лишь одному из этого числа удалось выжить.

В 2003 году власти уже публиковали расшифровки радиопереговоров полицейских и сотрудников администрации зданий, находившихся утром 11 сентября 2001 года в башнях Всемирного торгового центра.

На одной аудиозаписи полицейский просит коллег по рации вывести из подвала его собаку, натренированную на обнаружение взрывчатки. Другой сообщает, что пытается пробраться через завалы к расположенному на его этаже служебному передатчику. Третий, видимо, услышав звуки обрушения конструкций, успевает позвонить товарищам и произнести слово "тревога" за несколько секунд до того, как южная башня ВТЦ рухнет и погребет его под своими обломками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опубликованы расшифровки первых звонков о помощи, сделанных во время терактов 11 сентября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.