Опубликованы сведения о третьей критической уязвимости в комутаторах Netgear

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2021 года

Польский исследователь в области кибербезопасности, использующий псевдоним Gynvael Coldwind, опубликовал новые подробности о недавно устраненной критической уязвимости в «умных» коммутаторах Netgear. Проблема может быть использована злоумышленником для выполнения вредоносного кода и получения контроля над уязвимыми устройствами.

Уязвимость под названием Seventh Inferno получила оценку в 9,8 балла из максимальных 10 по шкале CVSS и является одной из трех критических проблем, обнаруженых польским ИБ-экспертом в коммутаторах Netgear. Напомним, ранее исследователь опубликовал технические подробности (а также PoC-коды) проблем Demon’s Cries и Draconian Fear.

Успешное использование Demon's Cries и Draconian Fear может предоставить злоумышленнику возможность изменить пароль администратора без фактического знания предыдущего пароля или перехватить информацию о загрузке сеанса, что приведет к полной компрометации устройства.

Seventh Inferno связана с ошибкой внедрения новой строки в поле пароля во время аутентификации web-интерфейса, что позволяет злоумышленнику создавать поддельные файлы сеанса и сочетать это с отказом в обслуживании (DoS) при перезагрузке и внедрением оболочки после аутентификации для выполнения любого кода с правами суперпользователя.

DoS при перезагрузке — метод, предназначенный для перезагрузки коммутатора путем использования ввода новой строки для записи «2» в трех различных конфигурациях ядра («/ proc / sys / vm / panic_on_oom», «/ proc / sys / kernel / panic» и «/ proc / sys / kernel / panic_on_oops») таким образом, что устройство принудительно завершает работу и перезапускается из-за паники ядра, когда вся доступная оперативная память потребляется при загрузке большого файла через HTTP.

Уязвимости затрагивают следующие модели устройств:

GC108P;

GC108PP;

GS108Tv3;

GS110TPP;

GS110TPv3;

GS110TUP;

GS308T;

GS310TP;

GS710TUP;

GS716TP;

GS716TPP;

GS724TPP;

GS724TPv2;

GS728TPPv2;

GS728TPv2;

GS750E;

GS752TPP;

GS752TPv2;

MS510TXM;

MS510TXUP.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.