Опубликованы трехмерные снимки Гитлера, сделанные на Олимпиаде 1936 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2011 года

Впервые увидели свет трехмерные фотографии руководителей фашистской Германии во главе с Адольфом Гитлером, выполненные еще в 1930-х годах. Хотя учиться изготавливать трехмерные снимки начали еще в XIX веке, лишь в XX столетии за технологию решили взяться всерьез, и сделали это германские национал-социалисты в целях пропаганды. Личный фотограф Гитлера Генрих Гофман выполнил ряд снимков своего шефа на Берлинской Олимпиаде 1936 года, сообщает РИА "Новости".

Книга же с этими снимками вышла лишь сейчас. За 15 евро том "Лицо диктатуры - Третий рейх в фотографиях 3D" можно купить в издательстве Pendo(недоступная ссылка). В книге 212 страниц, к снимкам прилагаются специальные очки для их просмотра.

Снимки Гофман изготовил совместно с издателем Вильгельмом Отто Шенштайном, пишет немецкий журнал Bild.

Молодой мюнхенский фотограф Гофман после Первой мировой войны начал печатать снимки революционных событий и продавать открытки. Вскоре он вступил в национал-социалистскую партию и стал искать встречи с Гитлером. Познакомившись с ним на какой-то свадьбе, Гофман очаровал Гитлера. "Вы покорили меня!" - заявил главарь нацистов Гофману, исполнив его мечту - назначив его своим личным фотографом. Тем самым Гофман стал самым влиятельным фотографом в Германии своего времени.

На свой эксперимент Гофман пошел накануне Олимпийских игр, обратившись за содействием к Шенштайну. Для этого Гофман и Шенштайн впервые использовали фотоаппараты с двойной оптикой. В книге представлено 100 фотографий с этих спортивных состязаний.

Изготовление трехмерных изображений применялось и противниками фашистской Германии. Ведя аэрофотосъемку и тщательно обрабатывая полученные снимки, специалисты британских ВВС нашли военные объекты, где производились и с территории которых запускались знаменитые ракеты "Фау". Нанесенные по ним удары сократили число жертв среди британского населения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опубликованы трехмерные снимки Гитлера, сделанные на Олимпиаде 1936 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.