Опубликованы фото сгинувшего в Иране эксперта по русской мафии из ФБР — в «костюме Гуантанамо»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2013 года

Семья отставного агента ФБР Роберта Левинсона, в начале 2007 года пропавшего в Иране, не теряет надежды вернуть его домой. Несмотря на то, что с момента исчезновения отставного эксперта по "русской мафии" прошло почти шесть лет, родные американца полагают, что он все еще может быть жив. Ведь похищен он был, похоже, не гонящимися за наживой боевиками, а силами более прагматичными.

Об этом, как считают родственники Левинсона, говорят фотографии похищенного, которые впервые опубликованы на этой неделе. Несколько снимков с изображением американца семья, оказывается, получила еще в 2011 году, однако обнародовать их для широкой общественности решила - или получила разрешение - лишь теперь. На фото Левинсон, сильно небритый и вообще выглядящий не очень, одет в ярко-оранжевую робу вроде тех, что носили заключенные скандально известной тюрьмы Гуантанамо. В руках мужчина держит таблички, на каждом снимке - разные: "Таков итог 30 лет работы на США", "Я тут, в Гуантанамо, вы знаете, где это?", "4 года… Вы не можете или не хотите (помочь - прим. NEWSru.com)?", "Почему вы меня не спасаете?", "Помогите".

Это было два года назад, и с тех пор никаких вестей от похищенного семья не получала. Как нет новостей и от правительства США, ранее обещавшего сделать все возможное, чтобы освободить американца. "На Иран не оказывают никакого давления. Уже столько времени прошло", - цитирует The New York Daily News супругу Левинсона, которая в начале этой недели передала снимки агентству AP. Женщина, как и многочисленные активисты кампании по спасению Левинсона, убеждена, что за похищением ее мужа стоят иранские власти.

Бывший агент ФБР, до отставки в 1998 году специализировавшийся на оргпреступности, в частности, российской, пропал в 2007 году. Тогда в ходе частного расследования дела о контрабанде сигарет он оказался на иранском острове Киш, где располагается безвизовая зона свободной торговли. В исчезновении американца сразу заподозрили местные власти, однако те свою причастность отвергали, предлагали помощь в поисках, но при этом убедительно просили на них не давить.

Данных о местонахождении и судьбе Левинсона с 2007 года почти не поступало. В 2011 году семья получила видеоролик, в котором Левинсон просит о помощи и напоминает - со слов похитителей, надо полагать - что он в плену уже четыре года, а помощь к нему так и не пришла. Чуть позже Левинсонам прислали и вышеупомянутые снимки, которые до сего дня держали в секрете.

Обаме диктуют приоритеты внешней политики

В семье пропавшего экс-агента считают, что власти США спустили поиски Левинсона на тормозах. "Это дело надо вновь вывести в разряд первоочередных задач, - цитирует супругу Левинсона The Telegraph. - Он хороший человек. Он такого не заслужил".

Осознав, что "Иран соскочил с крючка", а США данным делом тяготятся, супруга и дети экс-агента при участии многочисленных сторонников в конце декабря запустили очередной этап кампании по привлечению общественного внимания к Левинсону. Так, призыв сообщать любую касающуюся дела информацию появился даже на огромном билборде на Таймс-сквер в Нью-Йорке, сообщается на сайте helpboblevinson.com. За ценную информацию предусмотрено вознаграждение.

А перед Рождеством начался сбор подписей под обращением к президенту с требованием придать спасению Левинсона статус приоритетной внешнеполитической задачи. "Обязанность правительства - защищать всех своих граждан", - говорится в петиции на сайте Белого дома. На странице Левинсона в Facebook его сын призывает людей подписываться под обращением и выражает уверенность в том, что достучаться до властей все-таки удастся: "Мы не остановимся никогда. Мы найдем отца и вернем домой".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опубликованы фото сгинувшего в Иране эксперта по русской мафии из ФБР - в "костюме Гуантанамо"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.