Опубликован закон, который определит судьбу «чертовой дюжины» миллиардеров во власти с иностранными активами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2013 года

В предстоящее воскресенье, 19 мая, начнется отсчет трех месяцев, в течение которых российские чиновники, их супруги и несовершеннолетние дети должны будут распрощаться с иностранными счетами и акциями. Есть и альтернатива - сохранить эти активы, но потерять государственную должность. Кому что дороже - решать обладателям счетов. Наиболее предприимчивые могут, впрочем, оставить себе и то, и другое - эксперты не раз указывали на возможности обойти запрет.

Федеральный закон о национализации элит, как его называют в прессе, был подписан президентом Путиным 7 мая. 19-го он вступает в силу. А во вторник, 14 мая, документ опубликован в «Российской газете».

Подсчитать, сколько именно человек попадает под действие закона, сложно. И тем более никто не может назвать число зарубежных счетов, открытых чиновниками и депутатами. Сейчас в России только гражданских государственных и муниципальных служащих - 1,7 миллиона, хотя это не значит, что у всех есть счета за границей или реальная возможность их завести, прокомментировал изданию доцент кафедры теории и практики госуправления НИУ Высшая школа экономики Павел Кудюкин.

В свою очередь президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков признал, что при желании можно и обхитрить закон. Например, открывать счета в офшорах на номинальных держателей. Правда, по мнению экспертов, мало кто пойдет на столь большие репутационные риски. Во-первых, важен моральный аспект. А, во-вторых, никто не гарантирует, что конфиденциальные сведения о счетах не всплывут. Ранее власти США и Германии сумели добиться от швейцарских банков раскрытия данных о клиентах из своих стран.

Закон запрещает чиновникам непосредственно владеть зарубежными активами и счетами, но не ограничивает их бенефициарное владение, например, через иностранные трасты, отметил Forbes партнёр юридической фирмы «Леонтьев и партнеры» Вячеслав Леонтьев. К тому же запрет не распространяется на совершеннолетних детей, внуков, родителей и других родственников, через которых госслужащие могут контролировать активы.

Новый закон не осложнит жизнь чиновникам и парламентариям, а лишь прибавит работы юристам по выстраиванию схем непрямого владения активами, полагает Леонтьев. Кудюкин согласен: «Самое сложное в реализации закона - отслеживание самого факта владения иностранными счетами. Вопрос в том, насколько хватит политической воли добиться от иностранных банков предоставления данных о российских владельцах счетов».

«Чертова дюжина» жертв нового закона - от Абрамовича до «мафиозо» из Госдумы

Как указывает Forbes, в его рейтинге богатейших бизнесменов России, по последним данным, присутствует 23 чиновника и парламентария, в том числе министр федерального правительства, два главы регионов, 10 депутатов Госдумы и четыре сенатора. 13 человек из списка являются бенефициарами иностранных юридических лиц. Например, председатель Чукотской думы Роман Абрамович.

Или депутат Госдумы от Белгородской области Андрей Скоч, чей портрет напечатан на тройке червей в колоде карт «Русская мафия», выпущенных в США для агентов ФБР и конгрессменов - «чтобы знали врага в лицо». Причем почему-то в пояснении на карте он назван «бывшим депутатом».

Или член Совета Федерации от Дагестана Сулейман Керимов. Правда, его представитель уже сообщил прессе, что миллиардер передаст все свои бенефициарные права благотворительному фонду Suleyman Kerimov Foundation, который становится единственным выгодополучателем. При этом, несмотря на то, что фонд расположен в Швейцарии, вся его деятельность будет направлена на благотворительные проекты в России. Скорее всего, большая часть проектов будет сконцентрирована в Северо-Кавказском регионе, пишет «Российская газета».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опубликован закон, который определит судьбу «чертовой дюжины» миллиардеров во власти с иностранными активами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.