Опубликован перечень сайтов, к которым граждане РФ получат доступ без всякой оплаты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2015 года

На официальном портале министерства опубликован Приказ Минкомсвязи России «Об утверждении Перечня сайтов информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”, доступ к которым предоставляется оператором универсального обслуживания бесплатно».

Напомним, что впервые о планах Минкомсвязи составить такой список интернет-ресурсов, к которым пользователи универсальных услуг связи должны были бы получать доступ бесплатно, появился еще в начале 2015 года. Но тогда он содержал в себе всего несколько десятков сайтов. Теперь же данный перечень существенно вырос и составляет 2081 интернет-ресурс, который должен быть доступен бесплатно пользователям услуг со стороны оператора универсального обслуживания.

В приказе также обговаривается, что обновление и корректировка данного перечня сайтов будет происходить не реже 1 раза в год.

Перечень содержит в большей своей части официальные интернет-порталы всех федеральных и региональных министерств, ведомств, их департаментов, управлений, законодательных собраний и иных госорганов и их подразделений.

Также оператор универсального обслуживания будет обязан бесплатно предоставить доступ к таким интернет-ресурсам, как «Госуслуги» ( gosuslugi.ru), порталу публикаций проектов нормативных актов и их общественном обсуждении ( regulation.gov.ru), государственной системе правовой информации ( pravo.gov.ru), сайту Конституции РФ ( constitution.ru), порталу интернет-петиций ( roi.ru), к сайтам «Российской газеты» и «Парламентской газеты».

Отметим, что в первоначальной версии документа значилось существенно больше сайтов государственных федеральных СМИ, к примеру туда входили порталы таких телекомпаний, как НТВ, «Первый канал», «Россия» и ряд других. Сейчас решили исключить их присутствие из бесплатного интернет-доступа.

Текст приказа и полный перечень сайтов, подпадающих под его действие:.

Приказ Минкомсвязи о сайтах с бесплатным доступом.

Справка (из Федерального закона № 126-ФЗ, «О связи»):Из статьи 57 (Универсальные услуги связи):

В Российской Федерации гарантируется оказание универсальных услуг связи.

К универсальным услугам связи в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся оказываемые с использованием средств коллективного доступа или точек доступа:

— услуги телефонной связи с использованием таксофонов, многофункциональных устройств, информационных киосков (инфоматов) и аналогичных устройств;

— услуги по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием средств коллективного доступа;

— услуги по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием точек доступа.Из Статьи 58 (Оператор универсального обслуживания):

1. Оказание универсальных услуг связи осуществляется оператором универсального обслуживания, выбор которого осуществляется в порядке назначения в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

2. Обязанность по оказанию универсальных услуг связи на всей территории Российской Федерации возлагается Правительством Российской Федерации на оператора, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования на территориях не менее чем две трети субъектов Российской Федерации.

Оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования на территориях не менее чем две трети субъектов Российской Федерации, не вправе отказаться от возложенной на него обязанности по оказанию универсальных услуг связи.В настоящее время «Ростелеком» является единым оператором универсального обслуживания на всей территории Российской Федерации.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.