Опубликован список самых посещаемых музеев мира: Лувр на первом месте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2008 года

Согласно списку, составленному французской газетой La Tribune, перечень самых посещаемых музеев мира 2007 года возглавил знаменитый парижский Лувр, который в прошедшем году посетило более 8 миллионов человек.

На втором месте по популярности находится Британский музей, количество посетителей которого, по данным издания, превысило 5,4 миллиона. За ним следует лондонская галерея Тейт – чуть больше 5 млн посетителей.

На четвертом месте рейтинга музей Метрополитен в Нью-Йорке, который лишь не намного опережает Ватикан. На суверенной территории Святого Престола в 2007 году побывало 4,3 миллиона человек.

Вслед за ними наиболее популярными музеями были названы Лондонская национальная галерея, Версаль, музей импрессионистов д`Орсэ, Токийский национальный музей, музей Прадо в Мадриде, Центр Помпиду и другие.

Среди выставок самыми успешными издание считает "От Мане до Пикассо" в Лондоне, которую посетило более одного миллиона посетителей, "Дух Леонардо да Винчи" в Токио (770 тысяч), а также выставка скульптуры Ричарда Серра в Нью-Йорке (735 тысяч).

Всего в 2007 году в мировых музеях побывало 24 миллиона визитеров. Для сравнения в 2002 году количество приобщившихся к высокому не превысило 15 миллионов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опубликован список самых посещаемых музеев мира: Лувр на первом месте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.