Опубликован список стран, чьи власти следят за интернетом с помощью шпионского ПО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2013 года

Два североамериканских специалиста по безопасности нашли доказательства того, что правительства 25 стран используют шпионское программное обеспечение в целях незаконной слежки за своими гражданами, сообщает SecurityLab.

Морган Марки-Буар из Торонтского университета в Канаде и Билл Марчак из Калифорнийского университета в Беркли, США, начали свою работу в мае прошлого года с анализа вредоносных электронных писем, адресованных бахрейнским активистам, выступавшим против абсолютной монархии в своей стране.

Исследователи быстро выяснили, что содержащийся в сообщениях вирус FinSpy способен делать снимки экрана, перехватывать сообщения в Skype, нажатия клавиш клавиатуры, а также включать web-камеры и микрофоны.

Данное вредоносное приложение было разработано британской компанией Gamma Group, специализирующейся на создании компьютерных программ, предназначенных для проведения криминалистических IT-экспертиз и других следственных действий.

В течение последних 11 месяцев исследователи при поддержке ряда других экспертов по безопасности без особых успехов пытались отследить активность FinSpy. К концу прошлого года экспертам удалось обнаружить сразу несколько серверов вируса, физически расположенных в десятке различных стран. Это позволило начать масштабное сканирование web-ресурсов на предмет распространения FinSpy.

Последние результаты расследования были опубликованы на web-сайте научного правозащитного центра Citizen Lab при Торонтском университете.

По данным экспертов, в число стран, правительства которых так или иначе связаны с серверами FinSpy, входят Австралия, Бангладеш, Бахрейн, Великобритания, Бруней, Канада, Чешская Республика, Эстония, Эфиопия, Германия, Индия, Индонезия, Япония, Латвия, Малайзия, Мексика, Монголия, Нидерланды, Катар, Сербия, Сингапур, Туркменистан, Объединенные Арабские Эмираты, США и Вьетнам.

Россия в списке Citizen Lab отсутствует, но вполне возможно, что ее власти просто не пользуются продуктами Gamma Group.

Напомним, в начале этого года Citizen Lab опубликовала результаты другого исследования, показывающие, что в ряде стран широко используются устройства, разработанные известной калифорнийской компанией Blue Coat Systems. Эту компанию обвиняли в том, что ее оборудование использовалось сирийскими властями для интернет-фильтрации и мониторинга.

Тогда Ранее Blue Coat заявила, что производимые ею устройства не предназначены для подобных целей и попали в Сирию неофициальным путем. Россия в списке клиентов Blue Coat Systems, кстати, присутствовала.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опубликован список стран, чьи власти следят за интернетом с помощью шпионского ПО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.