Опубликован текст гимна России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2000 года

«Известия» опубликовали следующий текст, который, как указывает газета, является текстом гимна России, рекомендованным президенту Владимиру Путину специальной рабочей группой:

1 куплет: Россия - священная наша держава! Россия - любимая наша страна! Могучая воля, великая слава - Твое достоянье на все времена.

Припев: Славься, Отечество наше свободное - Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная, Славься страна! Мы гордимся тобой!

2 куплет: От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете! Одна ты такая! Хранимая Богом родная земля.

3 куплет: Широкий простор для мечты и для жизни, Грядущее нам открывают года. Нам силу дает наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда!

Слова к гимну на музыку Александра Александрова публикуются газетой без указания автора. Однако накануне поэт Сергей Михалков цитировал полностью первый куплет гимна в качестве своего произведения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опубликован текст гимна России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.