Опубликован DHCP-сервер Kea 1.5, развиваемый консорциумом ISC

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2018 года

Консорциум ISC представил релиз DHCP-сервера Kea 1.5.0, идущего на смену классическому ISC DHCP. Исходные тексты проекта распространяются под лицензией Mozilla Public License (MPL) 2.0, вместо ранее применяемой для ISC DHCP лицензии ISC License.

DHCP-сервер Kea основан на технологиях BIND 10 и построен с использованием модульной архитектуры, подразумевающей разбиение функциональности на разные процессы-обработчики. Продукт включает в себя полнофункциональную реализацию сервера с поддержкой протоколов DHCPv4 и DHCPv6, способную заменить собой ISC DHCP. В Kea встроены средства динамического обновления DNS-зон (Dynamic DNS), поддерживаются механизмы обнаружения серверов, назначения адресов, обновления и переподключения, обслуживания информационных запросов, резервирования адресов для хостов и PXE-загрузки. В реализации DHCPv6 дополнительно предусмотрена возможность делегирования префиксов. Для взаимодействия с внешними приложениями предоставляется специальный API. Возможно обновление конфигурации на лету без перезапуска сервера.

Информация о выделенных адресах и параметрах клиентов может храниться в разных типах хранилищ - в настоящее время предоставляются бэкенды для хранения в файлах CSV, СУБД MySQL, Apache Cassandra и PostgreSQL. Параметры резервирования хостов могут быть заданы в файле конфигурации в формате JSON или в виде таблицы в MySQL. В состав входит инструмент perfdhcp для измерения производительности сервера DHCP и компоненты для сбора статистики. Kea демонстрирует неплохую производительность, например, при использовании бэкеда MySQL сервер может выполнить 1000 присвоений адресов в секунду (около 4000 пакетов в секунду), а при использовании бэкенда memfile производительность достигает 7500 присвоений в секунду.

Ключевые улучшения в Kea 1.5:

  • Добавлена поддержка централизованного управления конфигурацией DHCP-серверов.

Реализация базируется на использовании протокола управления конфигурацией NETCONF ( RFC-6241) и стрктурированной модели данных YANG (Yet Another Next Generation, RFC-6020). NETCONF предоставляет основанный на XML RPC для установки, изменения и удаления блоков конфигурации, а YANG структурирует информацию о состоянии устройства и используемой конфигурации (можно рассматривать YANG как продолжение развития SNMP MIB).

В состав Kea включены готовые

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опубликован DHCP-сервер Kea 1.5, развиваемый консорциумом ISC», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.