Организатора парижских терактов Абдеслама выписали из больницы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2016 года

Главного подозреваемого в организации парижских терактов Салаха Абдеслама выписали из больницы в Брюсселе, сообщил в своем Twitter мэр столицы Бельгии Иван Майер.

Абдеслам получил ранение ноги в ходе полицейской операции по его задержанию. В субботу из больницы выписали и его сообщника, который был задержан вместе с ним.

Франция ранее намеревалась требовать экстрадиции Салаха Абдеслама.

По данным АР, из больницы террориста повезли на допрос в полицию.

Его задержали 18 марта в ходе операции в Брюсселе. На след преступников силовикам помогли выйти обнаруженные на этой неделе отпечатки пальцев и образцы ДНК.

Вместе с Абдесламом задержали его сообщника, а также трех членов семьи, предоставивших им жилье.

По данным полиции, в ноябре прошлого года Абдеслам во Франции перевозил смертников на своем автомобиле Renault Clio.

Вечером 13 ноября прошлого года группа террористов совершила серию нападений в Париже и Сен-Дени. Трое джихадистов взорвали "пояса смертников" у стадиона Stade de France во время товарищеского матча между сборными Франции и Германии, на котором присутствовал президент Франции Франсуа Олланд. Террористы также напали на кафе La Belle Equipe, пиццерию La Casa Nostra, бар Le Carillon, ресторан Le Petit Cambodge, театр Bataclan. Жертвами терактов стали 130 человек, 352 получили ранения. В результате действий полиции и спецслужб семеро террористов были убиты, Салаху Абдесламу удалось скрыться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Организатора парижских терактов Абдеслама выписали из больницы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.