Организатора терактов 11 сентября Халида Шейха Мохаммеда казнят, надеется Белый дом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2010 года

Признавшийся в организации терактов 11 сентября 2001 года в США Халид Шейх Мохаммед будет казнен, если его вина будет доказана, полагают в Белом доме. Мохаммед "встретится со своим создателем", если его признают виновным, заявил пресс-секретарь американской администрации Роберт Гиббс. "Скорее всего, его казнят за совершенное им чудовищное преступление: за организацию убийства трех тысяч американцев", - приводит слова Гиббса BBC.

Ранее военное ведомство сообщало, что Мохаммед признал себя ответственным за организацию терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне "от А до Я". Вместе с тем Гиббс не уточнил, кто организует процесс над подозреваемым: федеральный суд или военный трибунал.

- Мохаммед признался в совершении 31 теракта - Признания из него выбили изощренными пытками

Он также отказался подтвердить сообщения о том, что администрация президента Барака Обамы начала подыскивать другое место для проведения суда, который ранее планировалось организовать в центре Нью-Йорка - в здании на Манхэттене рядом с площадкой, где до 11 сентября 2001 года стоял Всемирный торговый центр.

В последнее время Белый дом резко критикуют за намерение судить Халида Шейха Мохаммеда в центре Нью-Йорка. Мэр города Майкл Блумберг, ранее поддерживавший подобные планы, недавно выступил против этого. При этом он отметил, что безопасность процесса будет обеспечить крайне сложно, а его стоимость может достигнуть более миллиарда долларов.

Белый дом просит 200 млн долларов на обеспечение безопасности судебного процесса

44-летний Халид Шейх Мохаммед был арестован 1 марта 2003 года в пакистанском городе Равалпинди и отправлен в тайную тюрьму ЦРУ, где 183 раза подвергся пытке водой. Он публично признал, что является главным организатором нападений 2001 года.

Американская администрация намерена потратить 200 млн долларов на обеспечение безопасности во время суда над Мохаммедом. Эти деньги, скорее всего, будут заложены в проект бюджета на 2011 год, который президент Барак Обама направит в Конгресс в понедельник, сообщает информационный канал "Вести".

Предположительно, процесс состоится на одной из американских военных баз. Республиканцы выступили против его проведения в Нью-Йорке. По мнению лидера республиканцев в Сенате Митча Макконнелла, доставка подсудимых из лагеря Гуантанамо на Кубе в США "подвергнет американцев ненужному риску".

Изначально было решено провести суд на военной базе США в Гуантанамо, где сейчас содержатся в тюрьме обвиняемые в совершении терактов. Но затем Белый дом не раз подчеркивал, что процесс по этому делу должен быть организован гражданским судом, а не военным трибуналом, в связи с этим обсуждался вариант организации суда в Нью-Йорке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Организатора терактов 11 сентября Халида Шейха Мохаммеда казнят, надеется Белый дом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.