Организаторов Олимпиады в Пхенчхане напряг очередной пуск баллистической ракеты в КНДР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2017 года

После очередного пуска КНДР баллистической ракеты президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин поднял вопрос о гарантиях безопасности участникам зимних Олимпийских игр в Пхенчхане в 2018 году, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на AP.

Утверждается, что южнокорейский лидер поручил правительству внимательно изучить, повлияет ли последний запуск КНДР ракеты на усилия по успешному проведению зимних Олимпийских игр.

В ходе заседания Совета национальной безопасности Мун Чжэ Ин заявил о том, что важно найти способы «стабильно управлять» ситуацией.

КНДР объявила об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15», которая способна долететь до США. Пуск был осуществлен в среду 29 ноября в сторону Японского моря из прилегающей к Пхеньяну провинции Пхенан-Намдо. Ракета упала в 250 км от северной японской префектуры Аомори. Предыдущий ракетный пуск Северная Корея произвела 15 сентября.

Пхенчхан, в котором с 9-го по 25 февраля должна пройти зимняя Олимпиада, находится в 80 километрах от границы с Северной Кореей.

В Южной Корее надеются, что КНДР примет участие в играх, чтобы «ослабить обеспокоенность», однако на данный момент неизвестно, будет выступать северокорейская команда или нет. Летние Олимпийские игры 1988 года в Сеуле Северная Корея бойкотировала.

Ранее делегация Франции угрожала бойкотировать Олимпийские игры в Пхенчхане, если спортсменам не смогут гарантировать безопасность во время соревнований. Опасения французов вызвал кризис на Корейском полуострове и ракетные испытания КНДР.

Сомнения по поводу участия в Олимпийских играх 2018 года позднее выразили представители Австрии, а Россия и Китай выразили уверенность в безопасности своих делегаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Организаторов Олимпиады в Пхенчхане напряг очередной пуск баллистической ракеты в КНДР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.