Организатору энергетической блокады Крыма предъявили обвинения в диверсии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2015 года

Ленуру Ислямову, организатору энергетической блокады Крыма, которая привела к многочисленным проблемам на полуострове, предъявлено заочное обвинение в диверсии. Об этом заявила прокурор Республики Крым Наталья Поклонская в интервью телеканалу «Россия 24».

По ее словам, расследование дела продолжается, проведен ряд экспертиз. Кроме того, в связи с энергоблокадой полуострова правоохранительные органы возбудили уголовные дела и в отношении крымских чиновников - «по факту халатности со стороны должностных лиц» Министерства топлива и энергетики и Министерства по чрезвычайным ситуациям республики.

Кроме того, по ее словам, по одному уголовному делу вынесен обвинительный приговор. «Речь идет о растрате и присвоении средств, полученных от незаконной реализации дизель-генераторных установок, которые поступили в Крым еще в 2014 году», - пояснила Поклонская.

В начале декабря суд арестовал имущество Ислямова. Тогда не уточнялось, связан ли арест имущества с инициированным прокуратурой делом о диверсии.

Подача электричества прервалась ночью 22 ноября. Были подорваны опоры линий электропередачи, которые поставляли энергию с Украины на полуостров. Украинские активисты заблокировали их, не разрешая отремонтировать. В начале декабря блокада прекратилась. Кроме того, был запущен энергомост из Краснодарского края в Крым. Однако это не решило всех проблем полуострова. Режим ЧС в Крыму сохранялся до 20 декабря.

Помимо этого, украинские активисты в сентябре устроили блокаду Крыма, перекрыв проезд фурам с продовольствием. Они действовали от имени незарегистрированной в России организации «Меджлис крымскотатарского народа» под руководством депутатов Верховной Рады Украины Рефата Чубарова и Мустафы Джемилева. После этого правительство Украины временно запретило перемещение грузового транспорта на полуостров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Организатору энергетической блокады Крыма предъявили обвинения в диверсии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.