Организаторы «Марша несогласных» подали в мэрию Москвы заявку на 14 апреля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2007 года

Лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров заявил на пресс-конференции в пятницу, что движения, входящие в оппозиционную структуру «Другая Россия», в пятницу подали заявку в администрацию российской столицы о проведении 14 апреля «Марша несогласных» в центре города.

Согласно заявке, сбор сторонников «Другой России» должен состояться в 12:00 на Пушкинской площади, где запланирован митинг. После этого предполагается провести шествие по Тверской улице и Охотному ряду до Театральной площади. В заявке указано, что в акции примут участие 2 тысячи человек, передает «Интерфакс».

Каспаров заявил, что участники марша намерены высказать недовольство нынешней ситуацией, а само мероприятие «направлено против системы власти в целом». Он также сказал, что инициаторы «марша несогласных» «не желают столкновений и призывают власти не применять силу».

«Мы будем обращаться к московским властям с призывом найти компромисс и избежать столкновений, но от протестных действий отказываться не намерены», - сказал лидер ОГФ.

В интервью агентству Каспаров пояснил, что власти Москвы не могут запретить марш, поскольку проведение массовых акций носит не разрешительный, а уведомительный характер. Мэрия может только предложить организаторам другой маршрут, но не вправе даже изменить формат мероприятия, например, шествие на митинг. Он сообщил также, что в понедельник в мэрию Санкт-Петербурга будет подана заявка о проведении «марша несогласных» 15 апреля в Северной столице.

На той же пресс-конференции глава «нацболов» Эдуард Лимонов сказал, что одним из требований станет лозунг проведения в РФ «свободных выборов без каких-либо ограничений под наблюдением российских и зарубежных правозащитных организаций». Напомним, что 18 апреля в Мосгорсуде должно состояться слушание по существу по заявлению московской прокуратуры о ликвидации и запрете деятельности общественной организации «Национал-большевистская партия».

Пока не известна реакция московских властей на объявленные планы проведения «Марша несогласных».

Между тем в минувшую среду в правительстве Москвы заявили, что не допустят «повторения ситуации» с «Маршем несогласных» в Нижнем Новгороде. «У нас достаточно сил, чтобы все прошло спокойно», - заявил начальник управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства столицы Николай Куликов. Из заявления Кулика, отметим, не ясно, намерены ли столичные власти вообще не допустить самого марша, либо речь идет об избиении его участников, и было ли 20 тысяч милиционеров в Нижнем Новгороде «недостаточным» для того, чтобы «все прошло спокойно».

«Решение о проведении данного мероприятия будет приниматься мэром Москвы с учетом других обращений на проведение шествий или митингов в день возможного проведения «Марша несогласных», - сказал Куликов в среду.

Напомним, что акция оппозиции в Нижнем Новгороде была жестко подавлена силами ОМОНа. По неофициальным данным, в этот день в Нижнем Новгороде была объявлена спецоперация «Крепость», в которой было задействовано около 20 тысяч сотрудников МВД, привезенных из нескольких областей. Такие же планы вводились в действие, когда террористы захватили заложников в Беслане и напали на Нальчик. По данным организаторов, были задержаны около 300 человек, по официальному сообщению ГУВД Нижегородской области - 102 человека.

Вместе с участниками «Марша несогласных» в Нижнем Новгороде были задержаны и около десяти журналистов - фотокорреспонденты агентств Reuters и Associated Press, журнала «Огонек», газет The New York Times и «Новое время», телеканала РТР. Трое избитых участников акции написали заявления на действия сотрудников милиции.

Отметим, что, согласно мартовскому опросу Аналитического Центра Юрия Левады, 75% россиян считают, что оппозиционные движения РФ имеют право на организацию массовых митингов и лишь 11% респондентов придерживаются противоположного мнения.

При этом 64% опрошенных высказались против того, чтобы власти запрещали акции оппозиции, 21% считают, что власти имеют на это право, а 15% затруднились с ответом.

По данным опроса, 65% россиян не поддерживают силовые действия правоохранительных органов при разгоне несанкционированных митингов и демонстраций, 19% придерживаются противоположной точки зрения, а 16% не знают, как следует поступать в таких случаях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Организаторы «Марша несогласных» подали в мэрию Москвы заявку на 14 апреля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.