Организаторы «Торнадо» заявили, что среди нападавших были солдаты. Военные это отрицают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2010 года

В нападении на зрителей рок-фестиваля «Торнадо» участвовали военнослужащие, заявил сегодня на пресс-конференции в Миассе организатор фестиваля Валихан Тургунбаев. По его словам, среди задержанных по факту нападения на участников мероприятия были военнослужащие из чебаркульской дивизии, передает ИА «Ура.Ru».

«Несколько задержанных - действующие военнослужащие именно Чебаркуля. Это факт, и факт известный, и я не буду его комментировать. Но, по моим данным, военных было очень мало, в основном это спортсмены, люди без определенного места работы и люди с криминальным прошлым. Нападавшие были не только из Миасса, как я уже сказал, несколько человек были из Чебаркуля, несколько из Златоуста», - заявил Тургунбаев.

Организатор фестиваля также отметил, что инцидент не связан с его участием в выборах в Законодательное собрание области. Кроме того, он подтвердил, что готов выплатить компенсацию всем пострадавшим. «Это были мои гости, и я глубоко им сочувствую, что так случилось», - сказал организатор фестиваля.

Ранее также сообщалось, что группировка, перед тем как совершить нападение, собиралась возле войсковой части, дислоцированной в Чебаркуле.

В свою очередь, военные все отрицают. Военный прокурор Чебаркульского военного гарнизона Дмитрий Шуваркин заявил местной телекомпании ОТВ, что если военнослужащие на «Торнадо» были, то не в рамках исполнения каких-то обязанностей и поручений, а только как простые посетители. «Это контрактники, они имеют право отслужить, и пойти по своим делам», - сказал прокурор.

Шуваркин также заявил, что напавшие на зрителей «Торнадо» не могли собраться у военного гарнизона, поскольку расстояние от него до места столкновения - около 30 километров. «По всей видимости, заявивший основывается только на том факте, что среди нападавших были люди с короткой стрижкой, как у военнослужащих. Именно поэтому, наверное, он и переводит общественный резонанс на военных» - добавил военный прокурор.

Новые подробности о том, имел ли вообще какое-то отношение Чебаркульский гарнизон к нападению на «Торнадо», Шуваркин пообещал сообщить уже на следующей неделе.

В правоохранительных органах заявление Тургунбаева не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть. Более того, пресс-службы ни одной из структур, занимающихся расследованием, не смогли даже уточнить число задержанных, сославшись на неосведомленность. Отметили лишь, что кому-то из задержанных уже предъявлено обвинение, сообщает ИА «Новый регион-Челябинск» (Архивная копия от 19 июня 2013 на Wayback Machine).

Напомним, побоище под Миассом произошло 29 августа около 20 часов. На территорию детского оздоровительного лагеря им. Зои Космодемьянской, где проходил рок-фестиваль «Торнадо», проникла группа мужчин (по оценкам правоохранительных органов и очевидцев - около 80 человек) с голым торсом. Они были вооружены палками и даже травматическим оружием. В течение пяти минут налетчики избивали зрителей, а потом скрылись на автомобилях. Ранения получили 19 человек. При этом, как свидетельствуют посетители фестиваля, милиционеры не пытались противостоять этому организованному нападению. В связи с этим заместитель генерального прокурора РФ Юрий Золотов уже распорядился провести по этому факту тщательную проверку. Между тем по факту побоища возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ «Хулиганство». По распоряжению заместителя главы МВД РФ генерал-полковника Михаила Суходольского направлена группа специалистов министерства для выяснения причин ЧП, а федеральная Общественная палата взяла расследование на контроль.

Блоггеры подозревают, что нападение было заранее подготовлено, а охранявшая мероприятие милиция была в сговоре с молодчиками. Один из очевидцев написал в своем блоге, что охрана ретировалась незадолго до того, как на периметр ворвались молодчики, как будто милиционерам было известно о том, что сейчас произойдет.

В посте блоггера также говорится, что некоторые налетчики после нападения уже на территории лагеря доставали из кустов заранее приготовленные куски арматуры, биты и палки. По словам интернет-пользователя, те милиционеры, которые не успели сбежать, спокойно стояли и смотрели на избиения, даже не пробуя защитить людей. Как утверждает блоггер, когда один из молодчиков случайно задел сотрудника милиции, его коллега, находившийся рядом, вдруг закричал: «Своих не бейте!». По словам молодого человека, это слышали несколько гостей фестиваля.

По данным посетителя форума, руководил нападавшими некий человек, одетый в джинсовый костюм. Когда он покидал территорию лагеря, охранник на выходе его якобы спросил, все ли «ваши» ушли. Тот в ответ попросил не закрывать ворота и подождать, пока выйдут все молодчики.

Напомним, что в настоящее время по делу задержаны три человека, в том числе хозяин шашлычной, который, по версии следствия, и организовал нападение после ссоры в своем кафе с гостями рок-фестиваля. Как стало известно в среду, суд не стал заключать под стражу хозяина шашлычной Роберта Назаряна. Рассмотрение этого вопроса отложено до 3 сентября из-за недостаточной доказательной базы. Пока Назаряну продлили срок заключения под стражей на 72 часа.

В отношении двух других арестованных - Дениса Пензина и Алексея Попова - суд вынес необходимые постановления. Им инкриминируется хулиганство по ч. 2 ст. 213 УК РФ.

Также рассматриваются еще две версии - месть местного криминального авторитета сотрудникам милиции за репрессии в отношении него и передел сфер влияния между челябинскими и екатеринбургскими криминальными группировками.

Ранее также выдвигалась версия, что причиной побоища могло стать соперничество двух рок-фестивалей - «Уральский рубеж» и «Торнадо». Говорили и о том, что на зрителей напали скинхеды или другие экстремисты, которым надо укрепить влияние в регионе.

Выдвигалась и «политическая» версия - по некоторым данным, причиной могло быть соперничество между двумя кандидатами в депутаты Законодательного собрания Челябинской области, выборы в которое пройдут 10 октября. Фестиваль «Торнадо» стал частью предвыборной кампании самовыдвиженца - генерального директора ЗАО «ТрестУралавтострой» Валихана Тургумбаева. За неделю до этого прошел рок-фестиваль «Уральский рубеж», генеральным партнером которого был кандидат от «Единой России» Олег Биушкин, гендиректор ОАО «Миасский машиностроительный завод».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Организаторы «Торнадо» заявили, что среди нападавших были солдаты. Военные это отрицают», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.