Организаторы Олимпиады в Сочи втрое увеличат запасы прошлогоднего снега

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2013 года

Горнолыжный курорт "Роза Хутор" сохранит 450 тысяч кубометров снега на случай аномально теплой погоды во время проведения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи.

"Снег для проведения соревнований зимней Олимпиады-2014 будет храниться в восьми резервуарах на высоте от 1,2 до 2 тысяч метров над уровнем моря на горнолыжном курорте "Роза Хутор", - сообщил агентству "Интерфакс" исполнительный директор ООО "Роза хутор" Александр Белокобыльский.

По его словам, каждый резервуар вмещает от 40 до 100 тысяч кубометров снега. Притом что коэффициент потери составляет 50%, организаторы намерены сохранить 450 тысяч кубометров.

Ранее сообщалось, что резервом для проведения соревнований на Олимпийских играх в Сочи на случай потепления станут 150 тысяч кубометров снега. Причем две трети запаса должны были храниться в комплексе для соревнований по лыжным гонкам и биатлону "Лаура", а на долю "Розы Хутор" приходилось 50 тысяч кубометров.

Тестирование снегохранилищ на горнолыжном курорте началось два года назад. В первый год снег хранили под опилками, однако он желтел. Тогда российские специалисты предложили использовать для хранения снега теплоизолирующий материал толщиной 2 см, который с обеих сторон покрыт алюминиевой светоотражающей пленкой. После тестирования этот вариант взяли за основу создания снегохранилищ.

В общей сложности для создания восьми снегохранилищ потребуется 120 тысяч кв. метров такой спецткани. Пошив светоотражающего покрытия завершится в середине апреля. Кроме того, на горнолыжном курорте "Роза Хутор" установили и около 100 снежных пушек.

"Надеемся - в случае аномально теплой зимы в 2014 году - без снега не останемся", - заявил Белокобыльский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Организаторы Олимпиады в Сочи втрое увеличат запасы прошлогоднего снега», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.