Организаторы ТЭФИ «ошиблись» с номинацией «Дождя», чтобы не конкурировал с «Первым каналом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2012 года

Во вторник состоится вручение бронзовых «Орфеев» лауреатам Национального телевизионного конкурса «ТЭФИ-2011» в категории «Лица», сообщает сайт премии.

В номинации «Информационные программы» выставлены «Новости 24» с Михаилом Осокиным, канал «Рен ТВ», программа «Сейчас» «Пятого канала» и программа «Время», «Первый канал». Как отмечает «Коммерсант», ежедневная информационная программа «Здесь и сейчас» телеканала «Дождь» неожиданно оказалась в номинации еженедельных информационно-аналитических программ. По-видимому, организаторы ТЭФИ не рискнули, чтобы «Дождь» и «Первый канал» конкурировали в одной номинации, полагает издание.

Финалистами в номинации «Ведущий информационной программы» стали: Илья Доронов «Новости 24» телекомпании РЕН ТВ, Дмитрий Борисов - программа «Время» Первый канал, Виталий Воронин и Ольга Нагорная - «Сейчас» телерадиокомпании «Петербург».

За «Орфея» в номинации «Информационно-аналитическая программа» поспорят передача «Час пик. Суббота» телерадиокомпании ТВ-2 (Томск), «Неделя с Марианной Максимовской» телекомпании РЕН ТВ, а также вышеупомянутая программа «Здесь и сейчас» телеканала «Дождь».

На звание лучшего интервьюера претендуют Владимир Познер за программу «Познер» (ООО «Красная студия»), Борис Берман и Ильдар Жандарев за передачу «На ночь глядя» (ООО «Красная студия») и Юлия Мучник «Час пик. Суббота» телерадиокомпании ТВ-2 (Томск).

За юмористическую программу награду могут получить: передача «Большая разница» (ООО «Продюсерская компания «Среда»), «Дежурный по стране» (ЗАО «ПРОМА ПРОДАКШН») и «Шесть кадров» (ООО «КОСТАФИЛЬМ»).

В номинации «Телевизионный художественный фильм, мини-сериал» представлены картины: «Подсадной» (ЗАО «Дирекция Кино»), «Закрытая школа» (ООО «Амедиа Продакшн») и «Крепость» (ООО «Централ Партнершип», ТРО Союза).

Кроме того, бронзовых «Орфеев» вручат в номинациях «Репортер», «Ведущий ток-шоу», за лучшие программы для детей и юношества и телевизионную игру, за лучшее исполнение женской и мужской ролей в телевизионном фильме и в других номинациях.

Интригой являются и две престижные специальные награды, за которые телеакадемики уже проголосовали и их лауреаты будут названы на церемонии. Это - «Событие года», самым вероятным претендентом на которую называют телекомпанию «Дождь». Однако вместе с ними конкурируют программы «Центральное телевидение» с Вадимом Такменевым, проект «Гражданин поэт» и еще ряд программ, неизвестных пока публике. И второй спецприз - «За личный вклад в развитие телевидения».

Конкурс ТЭФИ среди производителей телевизионного контента - продюсерских центров, студий, объединений, кинокомпаний, телеканалов проводится в 17-й раз. В нем участвуют работы, произведенные и впервые вышедшие в эфир на территории России в период с 01 июня 2010 года по 31 августа 2011 года. В этом году в жюри конкурса поступило 504 работы, сообщает РИА «Новости».

Бронзовая статуэтка работы скульптора Эрнста Неизвестного присуждается по 50 номинациям. В категории «Профессии» премии уже получили победители 27 номинаций, теперь жюри предстоит определить лауреатов в 21 номинации в категории «Лица», а также вручить два спецприза. В двух номинациях - «За личный вклад в развитие развития российского телевидения» и «Специальный приз Академии российского телевидения» - выдвижение на конкурс осуществляется только членами Телеакадемии. Голосование по определению финалистов и победителей конкурса в остальных 48 номинациях осуществляется членами академии на заседаниях девяти профессиональных гильдий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Организаторы ТЭФИ «ошиблись» с номинацией «Дождя», чтобы не конкурировал с «Первым каналом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.