Организаторы Уимблдона уравняют суммы призовых для мужчин и женщин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2007 года

Организаторы Уимблдонского теннисного турнира приняли решение уравнять суммы призовых, выплачиваемых мужчинам и женщинам. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на АР, этому событию была посвящена пресс-конференция, которая состоялась в четверг во Всеанглийском лаун-теннисном клубе. Принятое решение означает, что мужчинам и женщинам будут выплачиваться абсолютно одинаковые суммы за определенные достижения.

"Теннис - один из немногих видов спорта, в котором мужчины и женщины соревнуются на одном турнире параллельно, - заявил глава Всеанглийского лаун-теннисного клуба Тим Филлипс. - Мы считаем, что наше решение уровнять суммы призовых между мужчинами и женщинами скажется на улучшении игры в целом. Это решение - своего рода признание того, что делают женщины для тенниса и для Уимблдона".

В прошлом году победитель Уимблдона Роджер Федерер (Швейцария) получил 655 тысяч фунтов стерлингов, а чемпионка в женском одиночном разряде Амели Моресмо (Франция) - 625 тысяч.

Равную сумму призовых для своих чемпионов уже несколько лет выплачивают два других турнира серии Большого шлема - US Open и Australian Open. На Открытом чемпионате Франции только в прошлом году уровняли мужские и женские доходы, однако общий призовой фонд для мужчин все равно превышает женский.

На протяжении долгого времени организаторы Уимблдона были против уравнивания призовых, но Женская теннисная ассоциация (WTA), лоббировавшая эту позицию, все же добилась своего. "В 21 веке дискриминация теннисисток на турнирах Большого Шлема относительно призовых непростительна с моральной точки зрения", - заявил исполнительный директор WTA Ларри Скотт.

Таким образом, неравенство полов на Уимблдоне, которые длилось последние 123 года, ушло в прошлое. Еще в 1884 году за победу на соревнованиях в пригороде Лондона женщина получала цветочную корзину из серебра стоимостью 20 гиней, а мужчина - золотой трофей стоимостью 30 гиней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Организаторы Уимблдона уравняют суммы призовых для мужчин и женщин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.