Организаторы карнавала в Кельне отозвали приглашение Лужкову из-за его репутации «мэра нетерпимости»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2014 года

Бывший московский мэр Юрий Лужков мог оказаться на традиционном карнавале в Кельне, однако организаторы отозвали приглашение экс-главе столицы и его жене Елене Батуриной. Поводом послужило возмущение некоторых немецких политиков по поводу нетерпимости Лужкова к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации, сообщает DW-World.de со ссылкой на агентство dpa.

Одно из старейших сообществ кельнского карнавала под названием «Красная искра» пригласило Лужкова и Батурину принять участие в этом немецком празднике. По замыслу, Лужков должен был занять место почетного гостя в повозке на параде в так называемый «розовый понедельник», а супруга экс-мэра была приглашена на трибуну сообщества.

Но после того, как об этом сообщила немецкая пресса, многие общественные деятели и политики высказались против приезда Лужкова в Кельн. Например, депутат от партии «зеленых» Фолькер Бек, в 2006 году избитый правыми радикалами в Москве, заявил, что таким, как Лужков нечего делать в Кельне. «В этом городе нет места враждебному отношению к меньшинствам», - отметил он.

По мнению Бека, Лужков, олицетворяет «репрессии и угнетение», но никак не толерантное отношение к меньшинствам. Другой политик и член Европарламента Александр Ламбсдорфф высказался в похожем ключе. «Кельн - это город, известный своей толерантностью, а Лужков - это мэр нетерпимости», - сказал он.

После такой реакции представители «Красной искры» заявили, что идея сделать Лужкова и Батурину почетными гостями мероприятия принадлежит двум бывшим бургомистрам Кельна, поддерживающим контакт с Россией, сообщает Suddeutsche Zeitung. Организаторы также признались, что невнимательно ознакомились с досье Лужкова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Организаторы карнавала в Кельне отозвали приглашение Лужкову из-за его репутации «мэра нетерпимости»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.