Организаторы теракта в Анкаре пытались сорвать парламентские выборы, заявили власти Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2015 года

Двойной теракт в Анкаре, который произошел в столице Турции 10 октября и унес жизни более 100 человек, был направлен на подрыв политической стабильности в стране и срыв намеченных на 1 ноября досрочных парламентских выборов. Об этом говорится в заявлении турецкой прокуратуры, которое цитирует телеканал CNN Türk.

Прокуратура, проведя расследование, также получила доказательства того, что теракт был совершен ячейкой запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство», действующей в городе Газиантеп на юго-востоке Турции. На прошлой неделе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал в числе виновных в организации двойного взрыва экстремистов из ИГ, курдских боевиков и членов тайной сирийской полиции «Мухабарат».

Теракт произошел в центре Анкары 10 октября. Два террориста-смертника совершили самоподрыв перед началом митинга, который был организован профсоюзными и общественными организациями под лозунгами «Труд, мир, демократия» в знак протеста против всплеска насилия из-за турецко-курдского конфликта на юго-востоке страны. По последним данным, 102 человека погибли, еще более 200 получили ранения.

До сих пор ни одна экстремистская организация не взяла на себя ответственность за теракт в Анкаре. В то же время турецкие власти с самого начала подозревали в организации теракта ИГ и курдских боевиков.

Недавно руководство Турции сообщило, что определена личность одного из организаторов теракта. Об этом заявил премьер-министр Ахмет Давутоглу, не назвав имени подозреваемого.

Ранее полиция Турции сообщала, что одним из двух исполнителей теракта был Юнус Амир Алагоз, старший брат которого, член ИГ Абдуррахман Алагоз, предположительно, ранее организовал теракт в турецком городе Суруч. Называлось имя и второго исполнителя - также члена ИГ Омера Дениза Дундара.

По данным полицейских, личности смертников были установлены в результате проведенного анализа образцов ДНК. Как стало известно, по делу были задержаны 15 человек, четверо из них остаются под стражей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Организаторы теракта в Анкаре пытались сорвать парламентские выборы, заявили власти Турции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.