Организатор «Русских маршей» Белецкий сообщил, что его задержали в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2016 года

Организатор «Русских маршей», националист Иван Белецкий сообщил о том, что сотрудники правоохранительных органов задержали его в Москве.

«Я шел на митинг, у метро машину оцепили, задержал уголовныйрозыск. Сейчас доставляют в ОВД «Сокольники», - сказал Белецкий «Интерфаксу». По словам националиста, его обвиняют в организации незаконного митинга по ст.20.2 КоАП РФ.

В минувшую пятницу Белецкий сообщил   ОВД-Инфо, что на Красной площади в Москве во время проведения одиночного пикета в поддержку националиста Дмитрия Демушкина был задержан Илья Сотников (Варакин). Сотникова доставили в ОВД района Китай-город для составления протокола о нарушении порядка организации пикетирования (ч.5 ст. 20.2 КоАП).

«Русский марш» националисты проводят с 2005 года. 21 октября 2016 года во время подачи заявки в мэрию на проведение очередного «Русского марша» был задержан лидер движения «Славянская сила» Дмитрий Демушкин, находившийся ранее под подпиской о невыезде по уголовному делу об экстремизме. В тот же день Демушкина, по решению Пресненского суда, отправили под домашний арест.

По версии следствия, Демушкин разместил на своей странице в социальной cети статьи экстремистского содержания «с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц».

Дело в отношении Демушкина рассматривал Нагатинский суд Москвы,который вместо вынесения ему приговора решил отправить дело надоследование. Гособвинитель тогда просил приговорить Демушкина к двумгодам лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Организатор «Русских маршей» Белецкий сообщил, что его задержали в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.