Организатор ареста Улюкаева не смог вернуться на работу в ФСБ и готовится к пенсии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2017 года

Бывший глава службы безопасности «Роснефти» Олег Феоктистов не смог вернуться на работу в Федеральную службу безопасности (ФСБ) и в настоящее время числится в резерве. Еще в апреле этого года российские СМИ связывали уход Феоктистова из «Роснефти» с шумихой, поднявшейся вокруг его имени после громкого ареста экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева.

Как пояснил интернет-изданию The Republic осведомленный источник, «сейчас Феоктистов числится в резерве ФСБ и ждет пенсии». По словам собеседника, Феоктистов оказался чересчур «засвечен» в СМИ, чтобы продолжать работу в ФСБ.

5 апреля совет директоров «Роснефти» принял решение о досрочном прекращении полномочий вице-президента по безопасности компании Феоктистова. По информации СМИ, после задержания Улюкаева Феоктистову хотели подыскать новое место работы в самой «Роснефти», однако подходящей должности не нашлось.

Российская пресса ранее писала, что Феоктистов является одним из главных разработчиков операции ФСБ по аресту Улюкаева и лично курировал процесс. Чтобы избавить генерала от излишней «публичности», было якобы принято решение отозвать его обратно в центральный аппарат ФСБ.

Когда весной этого года журналисты обсуждали перспективы карьеры Феоктистова, сообщалось, что после возвращения в ФСБ он может получить пост замглавы службы экономической безопасности. До перехода в «Роснефть» Феоктистов занимал пост замначальника управления собственной безопасности ФСБ.

Феоктистов перешел на должность вице-президента «Роснефти» и главы службы безопасности компании в сентябре 2016 года. Об увольнении Феоктистова из «Роснефти» сообщила 7 марта 2017 года «Новая газета». В самой компании эту информацию опровергали. Однако позже, 10 марта, глава «Роснефти» Игорь Сечин подтвердил возвращение вице-президента «на военную службу». Новым членом правления «Роснефти» сроком на три года был назначен вице-президент и руководитель аппарата компании Юрий Курилин.

Накануне, 16 августа, экс-министр экономического развития РФ во время заседания в Замоскворецком суде обвинил Сечина в провокации. По словам Улюкаева, она была организована ФСБ при участии Феоктистова. Следователи сфабриковали обвинение, «которое основывается исключительно на показаниях Сечина», настаивавшего, что министр вымогал у него взятку за положительный отзыв на сделку, подчеркнул бывший член правительства.

В «Роснефти» обвинение в провокации со стороны Улюкаева комментировать не стали. «Суд разберется. Суду представлены исчерпывающие материалы, касающиеся факта преступления, достаточные доказательства. С учетом того, что Улюкаев находится в сложном положении, мы не будем комментировать выбранный им способ защиты», - сказал пресс-секретарь нефтяной компании Михаил Леонтьев.

Улюкаев был задержан 14 ноября 2016 года якобы при получении взятки в размере 2 млн долларов. Днем позже президент РФ Владимир Путин освободил его от должности министра в связи с утратой доверия. Экс-глава МЭР находится под домашним арестом в своей квартире на Минской улице в Москве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Организатор ареста Улюкаева не смог вернуться на работу в ФСБ и готовится к пенсии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.