Организатор ереванского «марша миллиона масок» приговорен к 6 годам заключения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2014 года

Глава партии «Цегакрон» Шант Арутюнян, организовавший закончившимися столкновениями с полицией «марша миллиона масок» 5 ноября 2013 года в Ереване, осужден на 6 лет лишения свободы.

Несовершеннолетний сын Шанта Арутюняна Шаген осужден на 4 года лишения свободы - с условным неприменением наказания и четырехлетним испытательным периодом.

Арутюнян осужден по 4 части 258-й статьи Уголовного кодекса РА, предполагающей наказание за хулиганство, сопряженное с оказанием сопротивления представителю власти.

Другие обвиняемые по событиям 5 ноября 2013 года приговорены к штрафам и срокам заключения от года до семи лет.

5 ноября 2013 года - в день заявленного группой Anonymous «марша миллиона масок», митингующий несколько дней на площади Свободы в центре города Арутюнян и сторонники - с палками и дымовыми шашками, направились к резиденции президента Армении. Практически сразу после начала шествия произошла стычка с полицией, в результате которой пострадали несколько человек, около сорока были задержаны (позже их большая часть была отпущена).

Шант Арутюнян и его сторонники утверждают, что стычки начались с провокации полиции, сторона защиты настаивала на необходимости оправдательного приговора для обвиняемых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Организатор ереванского «марша миллиона масок» приговорен к 6 годам заключения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.