Организатор убийства Старовойтовой хочет назвать заказчика. Это не Глущенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2009 года

Новый поворот намечается в деле об убийстве депутата Государственной Думы Галины Старовойтовой: Юрий Колчин, осужденный в 2005 году на 20 лет строгого режима за организацию убийства, выражает готовность назвать заказчика преступления.

Он рассчитывает заключить сделку со следствием взамен на обеспечение безопасности его семьи и включение его в программу защиты свидетелей. Колчин готовится также рассказать об обстоятельствах, при которых ему стало известно имя истинного заказчика, сообщает РИА «Новости»: вину в организации убийства Колчин отрицает.

Адвокат Колчина Павел Жичкин подтвердил газете «Коммерсант» информацию о заявлении его клиента, которое, по его мнению, «не получило должного отклика у следственных органов». Если ранее высказывались предположения, что Колчин, пойдя на сделку со следствием, хочет сократить срок своего пребывания в заключении, то теперь он утверждает о своей полной невиновности.

Колчин говорит, что бывший депутат Государственной Думы от ЛДПР Михаил Глущенко, который проходил свидетелем по делу об убийстве Старовойтовой и которого называли заказчиком преступления - на самом деле не имеет никакого отношения к нему. Глущенко арестован в июне по делу об организации тройного убийства.

Адвокат Петр Кучеренко, который был помощником Старовойтовой, прокомментировал для «Интерфакса» заявление Жичкина. Он не исключает, что сейчас есть шансы полностью раскрыть убийство Старовойтовой.

«Я думаю, это сигнал следствию не Колчина, а сигнал Глущенко своему высокопоставленному покровителю. Авторитетный экс-депутат показывает, что он полностью контролирует членов своей группировки, и четко дает понять, что его нужно вытаскивать на свободу», - считает Кучеренко.По его мнению, если с Колчиным или Глущенко не произойдет«Несчастного случая» в местах заключения, то «мы сегодня как никогдаблизки к раскрытию преступления».

Напомним, депутат Государственной Думы, известная представительница демократического движения Галина Старовойтова и ее помощник Руслан Линьков были расстреляны вечером 20 ноября 1998 года в Санкт-Петербурге. Старовойтова скончалась на месте, Линьков выжил. По делу об убийстве были арестованы шесть человек, в том числе отставной прапорщик военной разведки Юрий Колчин. Двух подсудимых оправдали, еще четырех - признали виновными. Имя заказчика до сих пор не установлено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Организатор убийства Старовойтовой хочет назвать заказчика. Это не Глущенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.