Организатор убийства президента ассоциации игорного бизнеса Сибири приговорен к 12 годам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2007 года

В республике Алтай вынесен приговор помощнику депутата Государственной думы и вице-президенту новосибирского клуба спортивных единоборств «Первомаец». Авторитет по кличке Чечен признан виновным в организации убийства своего конкурента в ходе бандитских войн 1990-х годов.

Верховный суд республики Алтай признал Олега Иванова по кличке Чечен виновным в организации убийства в 1998 году. Тогда жертвой киллеров стал президент ассоциации игорного бизнеса Сибири, авторитетный предприниматель Игорь Шуляков. За это заказное убийство Иванова приговорили к 12 годам строгого режима, пишет газета «Коммерсант».Однако самих киллеров к суду не привлекли: один из них почти 10 лет как пропал без вести, а второй - давно мертв.

Согласно материалам завершенного в Горно—Алтайске процесса, 34—летний Шуляков, известный так же как Хипарь (подражая гангстеру Коломбо из фильма «В джазе только девушки», он носил белые гетры) и Князь Игорь, был убит в июне 1998 года. Это произошло на его даче на берегу Телецкого озера в Горном Алтае, где авторитета и его жену охраняли семь человек.

Рано утром 14 июня, когда Хипарь вместе с телохранителями спустился после завтрака с веранды, раздалась автоматная очередь. Пули попали Шулякову в живот и поясницу. Тяжелораненого «авторитета» на вертолете доставили в новосибирский военный госпиталь, где через пару недель он скончался.

В 250 м от коттеджа, в кедровнике на склоне горы, сыщики обнаружили позицию снайпера, усыпанную стреляными гильзами.

Как считают в управлении по борьбе с организованной преступностью (УБОП), Игорь Шуляков погиб в расцвете своей криминальной карьеры. По данным оперативников, он только что вышел на первые роли в первомайском организованном преступном сообществе (ОПС) Новосибирска, после того как один за другим были убиты его конкуренты: лидер ОПС, основатель «Первомайца» Александр Нестеренко (Нестер) и его преемник Владимир Упоров (Упор). Сыщики были уверены, что все эти убийства связаны с последовавшими кадровыми перестановками в группировке.

Почти 10 лет дело не двигалось с мертвой точки, но осенью прошлого года сотрудники оперативно—розыскного бюро ГУ МВД РФ в Сибирском федеральном округе получили информацию о предполагаемых исполнителях и заказчике убийства.

По материалам дела, накануне убийства в поселок Артыбаш на Телецком озере из Новосибирска приехали двое киллеров, имена которых не называются. Чтобы успеть скрыться с места преступления до приезда милиции, они оставили поселок без связи, спилив телефонный столб. Убегая, убийцы спрятали автомат в муравейник.

Осенью 2006 года с помощью металлоискателя сыщики обнаружили в лесу автомат Калашникова с оптическим прицелом и глушителем, а также два автоматных рожка. Экспертиза установила, что Игорь Шуляков был застрелен из этого ствола.

Однако привлечь предполагаемых киллеров к ответственности не удалось: один из них пропал без вести еще в 1998 году, другой был застрелен в 2004 году у собственного гаража. В отношении них расследование дела было прекращено.

Под подозрение в связи с убийством Хипаря попал вице—президент новосибирского клуба спортивных единоборств «Первомаец» Олег Иванов по кличке Чечен. Он набрал популярность в уголовной среде после того, как на борту самолета, следовавшего в ОАЭ, подрался со «смотрящим» за воровским «общаком» Извеном и его бандитами.

В середине 1990—х Чечен являлся одним из «бригадиров» в преступном сообществе, возглавляемом сначала Нестером, а затем Упором. Вскоре после того, как тех не стало, Иванов и заказал убийство потеснившего его Игоря Шулякова. Жизнь Хипаря, по данным следствия, была оценена в 100 тысяч долларов.

Прокуроры установили, что весной 1998 года Чечен передал киллерам автомат Калашникова и деньги на приобретение двух автомобилей и рации.

Олега Иванова арестовали в октябре прошлого года в подконтрольном ему казино «Эсмеральда». При обыске у него нашли удостоверение помощника депутата Госдумы РФ. Верховный суд республики Алтай избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Процесс по делу проходил в закрытом режиме. Сам Иванов тщетно пытался убедить суд, что к организации убийства Шулякова, с которым его связывала многолетняя дружба, он не причастен. Однако суд Чечену не поверил и признал его виновным в организации умышленного убийства, совершенного по найму (ч.3 ст.33, ч.2 ст.105 УК РФ). Иванова приговорили к 12 годам заключения.

Отметим, что государственный обвинитель просил для подсудимого почти вдвое больший срок заключения - 20 лет.

Теперь защитники Олега Иванова намерены добиваться оправдания и готовят кассационные жалобы в Верховный суд РФ.

Примечательно, что другой вице—президент «Первомайца» - Олег Еременко - объявлен в федеральный розыск по подозрению в причастности к убийству Игоря Шулякова, а президент клуба Андрей Старых отбывает девятилетний срок за организацию другого заказного убийства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Организатор убийства президента ассоциации игорного бизнеса Сибири приговорен к 12 годам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.