Организации Джавахети просят президента Грузии о предоставлении автономии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2006 года

Армянские общественные организации армянонаселенного района Грузии Самцхе-Джавахети обратились к президенту Грузии Михаилу Саакашвили с просьбой придать району статус автономии. Об этом накануне сообщил журналистам председатель организации “Молодежь Джавахка” Вардан Акопян. По его словам, письмо, направленное президенту Грузии, содержит просьбу обсудить вопрос статуса Джавахети в федеративном устройстве Грузии. “Мы предполагаем, что сможем разрешить эту ситуацию. Сложность, однако, заключается в том, что в настоящее время в Конституции Грузии нет понятия “федерация”, но есть понятие территориальной целостности”, - заявил председатель организации. По его словам, в настоящее время ситуация в Джавахети крайне сложная и напоминает нечто среднее между Нахичеваном и Карабахом. “Надеюсь, что через предоставление статуса автономии Джавахку, Грузия сможет найти демократические подходы в вопросе национальных меньшинств, что станет примером и первым шагом к новой Грузии”, - сказал В.Акопян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Организации Джавахети просят президента Грузии о предоставлении автономии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.