Организация «Аль-Каида» настаивает на факте пленения группы спецназа США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2001 года

В деле о якобы пленении талибами группы спецназа США на территории Афганистана остается полная неясность. Днем эти сведения опровергли и в Пентагоне, и в руководстве самого движения Талибан. Однако ближе к вечеру подали голос представители "Аль-Каида" √ организации, возглавляемой бен Ладеном, которые снова заявили о захвате группы спецназа США.

Сегодня вечером телеканал "Аль-Джезира", который за 5 лет существования уже получил прозвище "арабского CNN", сообщил, что действительно несколько американцев попали в плен. По мнению аналитиков, информации канала можно доверять - два года назад журналисты "Аль-Джезиры" смогли взять интервью у Усамы бен Ладена, а в минувшую среду канал первым показал кадры погрома бывшего американского посольства в Кабуле.

В Пентагоне и ФБР офицеры высшего командного состава признают факт пребывания в Афганистане американских военных, но при этом предпочитают свои имена не называть.

Предположение о том, что пять спецназовцев могли попасться вместе с картами и оружием в Америке серьезно не рассматривают. Бойцы всех подразделений, будь то "морские котики" ВМС, "зеленые береты", рейнджеры или отряд Delta проходят слишком серьезную подготовку, чтобы так просто попасть впросак.

В истории боевых спецопераций, проведенных гражданами США за рубежом, темных пятен не так уж и много. В 1980 году, пытаясь освободить в Иране заложников, захваченных в посольстве Соединенных Штатов в ходе исламской революции, 8 американских военнослужащих погибли не потому, что их обнаружили иранцы, а из-за непредвиденных технических трудностей. Тот печальный урок был хорошо усвоен. Последующие операции спецназа США на Гренаде, в Ираке, Сомали и Боснии прошли при минимальных потерях. Однако нельзя исключить, что именно Афганистан может оказаться слишком "твердым орешком" даже для сверхпрофессионалов.

Сегодня агентство Reuters распространило список баз террористов, о которых стало известно российской разведке. Если верить документу, сеть лагерей опутала практически всю территорию, подконтрольную талибам. Всего в списке 55 населенных пунктов, в которых, помимо пуштунов, тренируются чеченцы, узбеки, таджики, выходцы из Северной Африки, Индонезии, Китая, Филиппин и многих других стран мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Организация "Аль-Каида" настаивает на факте пленения группы спецназа США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.