Организация «Дети войны», возглавляемая депутатом от КПРФ, выдает ветеранам медали за деньги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2015 года

Общероссийская общественная организация «Дети войны» организовала награждение ветеранов одноименными медалями. Позже выяснилось, что за награды у пожилых людей просили плату. Хотя сумма оказалась не баснословной, пенсионеров все же расстроил столь циничный подход.

Жительница города Биробиджана Надежда Лапицкая в начале октября получила приглашение организации «Дети войны» для оформления медали в связи с 70-летием Великой Победы, сообщает «Город на Бире». По прибытии на место выяснилось, что за награду требуют заплатить 132 рубля, что огорчило пенсионерку до слез.

Как пояснили в Комитете социальной защиты населения правительства ЕАО, общественная организация «Дети войны» запросила списки ветеранов, чтобы наградить их одноименной медалью. По полученным адресам общественники отправили приглашения на церемонию вручения. О том, что награда платная, стало известно после нескольких жалоб разочарованных пожилых людей.

Отметим, что должность председателя Центрального Совета и Правления ООО «Дети войны» занимает депутат Госдумы РФ, секретарь ЦК КПРФ Николай Арефьев. В правление организации входят и другие коммунисты.

Комментируя вручение медалей «Дети войны» в Переславле-Залесском, секретарь переславского регионального комитета КПРФ Александр Дыма объяснил, почему пенсионеров награждают за деньги. «Меня обвиняют, что берем за медали деньги. Но в нашей партийной организации нет денег, чтобы их выкупать, так как живем в основном за счет партийных взносов, нет средств и у правления организации «Дети войны». А в практике юбилейные медали вручаются либо за счет того, кому они предназначаются, либо за счет спонсоров. На сегодня у нас спонсоров нет, поэтому оплату на себя взяли сами награжденные», - заявил собеседник газеты «Независимая-Переславль».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Организация «Дети войны», возглавляемая депутатом от КПРФ, выдает ветеранам медали за деньги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.