Организация «Норд-Ост» требует возбуждения нового уголовного дела

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2007 года

Пострадавшие в результате теракта на Дубровке намерены потребовать возбуждения уголовного дела, поскольку, по их мнению, ряду пострадавших не была оказана должная помощь.

«Я собираюсь подавать в прокуратуру Москвы заявление о возбуждении уголовного дела. Не могу пока сказать в отношении каких конкретно лиц, поскольку мои неоднократные попытки подать соответствующее заявление пресекались», - заявила в четверг на пресс-конференции в Москве сопредседатель организации «Норд-Ост» Татьяна Карпова.

«Мы провели независимое расследование, и у нас есть документы, с чем туда выходить. Мой сын валялся на ступеньках «Норд-Оста» 7 часов без оказания медицинской помощи. С температурой тела 35,5 его взяли в морг. Я не знаю, был ли он жив в тот момент, когда его взяли в морг, или умер буквально за несколько минут до этого», - сказала она.

Карпова подчеркнула, что «есть доказательства того, что 69 погибшим не была оказана медицинская помощь, об этом свидетельствуют заключения судебно-медицинских экспертиз, имеющихся в материалах дела».

Она утверждает также, что «80% выживших заложников стали потенциальными инвалидами, в том числе с онкологическими заболеваниями, женщины, прошедшие через газ, рожают неполноценных детей».

В свою очередь адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы пострадавших, сообщил, что потерпевшие получили доступ к изучению материалов дела. «Мы получили доступ к материалам дела, и все пострадавшие имеют яркие доказательства, которые мы намерены применить в Европейском суде по правам человека, в том числе о том, что люди погибли не от рук террористов», - заявил Трунов.

В результате захвата заложников в октябре 2002 года в театральном центре на Дубровке погибли 129 и пострадали более 700 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Организация «Норд-Ост» требует возбуждения нового уголовного дела», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.