Организация Фетхуллаха Гюлена получает из бюджета США 763 млн долларов в год, считает Эрдоган

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2018 года

Запрещенная в Турции «террористическая организация фетхуллахистов» (FETO) получает из бюджета США 763 миллиона долларов в год. Такие данные представил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник на открытии общеполитических дебатов высокого уровня 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"FETO за счет своих школ в 27 штатах США получает 763 млн долларов бюджетных средств в год. Мы за последние пять лет и при содействии нашей нации в значительной степени вычистили эту организацию в Турции», - приводит ТАСС слова Эрдогана.

Турецкий лидер сообщил, что «страны, которые прислушались к предостережениям Турции по поводу FETO, выявляют членов этой организации и выдворяют их со своей территории».«Однако, к сожалению, некоторые страны, которые мы считаем дружественными, до сих пор сопротивляются в вопросе выдачи Турции членов FETO. Те, кто так и не понял опасность этой организации, потом заплатят большую цену», - предостерег Эрдоган.

Анкара ранее многократно призывала Вашингтон выдать ей главу FETO Фетхуллаха Гюлена, однако американская сторона пока что не предприняла никаких действий по этому вопросу.15 июля 2016 года группа солдат и офицеров ВС Турции предприняла попытку государственного переворота и захвата президента Тайипа Эрдогана. Основное противостояние развернулось в Стамбуле и Анкаре, погибли 250 человек, не считая путчистов, более двух тысяч получили ранения. Анкара обвиняет FETO в организации военного переворота. По делам о содействии FETO в Турции осуждены тысячи человек.

Отметим, выступление Эрдогана в Генассамблее ООН состоялось сразу после речи президента США Дональда Трампа. Однако глава Турции покинул зал заседания Генеральной ассамблеи ООН, когда Трамп начал говорить.

Однако оба президента все-таки провели во вторник краткую встречу. Это произошло перед выступлением Эрдогана, сообщило Анатолийское агентство со ссылкой на Twitter главы департамента коммуникаций президента Турции Фахреттина Алтуна. «Наш президент перед своим обращением к Генассамблее ООН провел короткую беседу с президентом США Дональдом Трампом», - написал Алтун.

Судя по опубликованной им фотографии, президент США даже протянул Эрдогану руку. Однако само рукопожатие, о котором пишет турецкая пресса, в кадр не попало. Видно лишь, что турецкий лидер обменялся улыбками с первой леди Меланьей Трамп.

Cumhurbaşkanımız Sayın @RT_Erdogan Birleşmiş Milletler Genel Kurulu'na hitapları öncesinde ABD Başkanı Donald Trump ile kısa bir sohbet gerçekleştirdi. pic.twitter.com/nM2BBfYnDM— Fahrettin Altun (@fahrettinaltun) 25 сентября 2018 г.

В своей речи Эрдоган отметил стремление России к урегулированию ближневосточных конфликтов. По его словам, соглашение Москвы и Анкары по сирийскому Идлибу, подписанное 17 сентября в Сочи, помогло предотвратить кровопролитие и открыло путь к миру.

«Я верю, что это соглашение открыло путь к политическому урегулированию в Сирии», - сказал Эрдоган. По его словам, цель Анкары «полностью очистить от террористов территорию Сирии: от Манбиджа до границы с Ираком».

«Я призываю все страны оказать поддержку поискам эффективного, справедливого и прочного политического решения, чтобы положить конец сирийскому конфликту, - добавил Эрдоган. - Я также хочу, чтобы государства продемонстрировали принципиальную позицию в отношении террористов». Он подчеркнул, что «те, кто направляет боевикам тысячи грузовиков и самолетов с оружием, позже сильно пострадают».

Россия и Турция договорились создать к 15 октября в провинции Идлиб демилитаризованную зону вдоль линии соприкосновения правительственных войск Сирии и вооруженной оппозиции. Идлиб - это единственный крупный регион Сирии, который остается в руках различных вооруженных формирований, не подчиняющихся сирийскому лидеру Башару Асаду. В 2017 году там была создана северная зона деэскалации, куда могли переместиться боевики с семьями, отказавшиеся примириться с властями и добровольно сложить оружие.

Президент Турции, выступая на Генассамблее, посетовал на слабость Организации Объединенных Наций. ««ООН со временем перестала отвечать чаяниям человечества, отдалилась от целей обеспечения мира и благоденствия в мире. И это факт», - сказал Эрдоган. По его словам, «Совбез превратился в структуру, служащую интересам пяти стран, обладающих правом вето».

«СБ ООН игнорирует бесправие в мире», - заключил глава Турции.

В этом году общеполитические дебаты в рамках недели высокого уровня сессии Генассамблеи ООН проходят с 25 сентября по 1 октября. В них принимает участие руководство 196 стран, включая глав государств и председателей правительств. Российскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров, его выступление запланировано на 28 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Организация Фетхуллаха Гюлена получает из бюджета США 763 млн долларов в год, считает Эрдоган», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.