Организация американских государств исключила Гондурас из своих рядов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2009 года

Организация американских государств (ОАГ) приостановила членство Гондураса, где сейчас правит временное правительство, пришедшее к власти в результате госпереворота и проигнорировавшее ультиматум Организации о возвращении полномочий президенту, сообщило в воскресенье агентство Reuters.

В ночь на 28 июня военные подняли мятеж и захватили власть в Гондурасе, а президента Мануэля Селайю силой вывезли в Коста-Рику. ОАГ 2 июля выдвинула новым лидерам ультиматум, потребовав в течение 72 часов вернуть полномочия президенту.

Резолюция об исключении республики из ОАГ, которая вступает в силу немедленно, была принята в Вашингтоне в субботу вечером по местному времени (утро воскресенья мск) на экстренной встрече министров иностранных дел стран-членов. По данным агентства AP, за приостановление членства Гондураса выступили все присутствовавшие на встрече 33 министра. Отсутствовал лишь представитель от самого Гондураса.

Кроме того, ОАГ призвала страны-члены этого регионального объединения, а также другие международные организации пересмотреть отношения с Гондурасом.

Исключение из ОАГ Гондураса, который является третьей самой бедной страной в Западном полушарии, означает для него усложнение доступа к кредитам от Межамериканского банка развития, который еще в минувший четверг в одностороннем порядке приостановил кредитование этой республики.

Глава Гондураса избирается на один срок без права переизбрания. После того как Селайя стал президентом, он не раз заявлял, что хочет баллотироваться на второй срок, и предложил провести референдум по изменению конституции, против чего выступила оппозиция.

Противостояние сторон достигло высшей точки, когда президент отправил в отставку высшее военное руководство, которое отказалось обеспечивать проведение референдума, что привело к государственному перевороту, сообщает РИА "Новости".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Организация американских государств исключила Гондурас из своих рядов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.