Организация детского отдыха будет требовать лицензии, распорядился Путин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2016 года

Организация отдыха и оздоровления детей будет включена в перечень видов деятельности, требующих получения лицензии, говорится в поручении президента РФ Владимира Путина, опубликованном на сайте Кремля.

Российский лидер поручил правительству до 1 ноября рассмотреть вопрос о внесении соответствующих изменений в законодательство РФ. Кабинету министров также поручено к 1 ноября законодательно обеспечить «обязательное страхование жизни и здоровья детей в период их пребывания в местах отдыха».

Кроме того, кабинету министров поручается подготовить изменения в законодательство для организации общественного контроля за проведением детского отдыха.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что избежать случаев, подобных трагедии в детском лагере «Сямозеро» в Карелии, поможет в том числе и обязательное лицензирование детских учреждений. Глава ведомства Анна Попова, выступая в Госдуме, сказала: «Да, это неудобно бизнесу, но у нас сегодня более пятидесяти процентов уже имеют лицензии. Долицензировать до начала следующего сезона вполне реально. Это позволит оценивать готовность или неготовность и учреждений, и персонала».

Она также предложила создать специальный орган по контролю за функционированием детских учреждений. Помимо этого, глава Роспотребнадзора предложила законодательно закрепить ответственность родителей за отдых их детей. По её словам, родители должны внимательно относиться к тому, в какое учреждение едут их дети, и проверять наличие разрешений на работу лагерей.

Тотальная проверка деятельности летних детских лагерей по всей стране началась после инцидента в Карелии, где 18 июня погибли 14 детей из лагеря «Парк-отель «Сямозеро», попав в шторм во время сплава по водоему. По этому случаю СК возбудил дело по ч. 3 ст. 238, а также по ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц»).

После трагедии выяснилось, что на лагерь, организовавший смертельный сплав, в течение многих лет поступали жалобы, однако чиновники на них не реагировали. И даже наоборот - выдавали ООО «Парк-Отель «Сямозеро» все необходимые разрешения. Саму компанию после гибели детей решили закрыть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Организация детского отдыха будет требовать лицензии, распорядился Путин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.