Организация стран-экспортеров нефти оставила до мая уровень добычи на прежнем уровне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2009 года

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на заседании в воскресенье в Вене оставила квоты на добычу нефти без изменений до мая, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на официальное заявление картеля.

Таким образом, квоты на добычу нефти странами ОПЕК, на долю которых приходится около 40% от общемирового производства "черного золота", сохранены на уровне 24,8 миллиона баррелей в сутки.

Накануне заседания у членов ОПЕК не было единого мнения относительно необходимости дальнейшего снижения квот для стимулирования роста цен. Убежденными сторонниками этой меры были Иран и Венесуэла. Саудовская Аравия, напротив, считала, что прежде чем решаться на очередное снижение добычи, необходимо дождаться эффекта от предыдущих аналогичных решений картеля.

В ОПЕК входят 12 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Организация стран-экспортеров нефти оставила до мая уровень добычи на прежнем уровне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.