Органы власти ЕС договорились о едином бюджете на следующие 7 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2013 года

Угроза паралича всей работы ЕС в начале следующего года из-за отсутствия утвержденного семилетнего бюджетного плана ликвидирована, сообщает "Интерфакс".

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу объявил, что Европарламенту, Евросовету и Еврокомиссии удалось в четверг достичь соглашения по бюджету сообщества на 2014-2020 годы, принятого главами государств и правительств стран-членов еще в феврале. Теперь пакет договоренностей передадут Совету ЕС и Европарламенту для утверждения.

Правительственные чиновники ЕС и депутаты Европарламента длительное время не могли достигнуть взаимопонимания в вопросе одобрения этого финансового документа из-за разногласий, возникших в начале этого года. Камнем преткновения стал вопрос о том, каков будет суммарный итог расходов.

До завершения в 2017 году реформы ЕС, которая предусмотрена Лиссабонским соглашением, руководители правительств и государств, входящих в структуру Евросоюза, сохраняют возможность самостоятельно составлять бюджет организации. У Европарламента есть только полномочия по одобрению или отклонению финансового документа, принимать участие в его разработке он не вправе. Однако уже сейчас европарламентарии де факто стали ключевым звеном в вопросе принятия бюджета ЕС.

Руководители стран и кабинетов министров собирались выделить Евросоюзу значительно меньше средств, чем требовали органы власти ЕС. Однако лидеры четырех главных политических фракций Европарламента - консерваторов, социалистов, либералов и зеленых - заявили, что не поддержат европейский бюджет в имеющемся виде.

По предварительным подсчетам, максимальный объем затрат ЕС в ближайшие шесть лет будет составлять примерно 997 млрд евро. Взносы государств-членов составят около 908 млрд евро.

Наиболее существенная статья расходов (325 млрд евро) – это аккумулирование денежных средств в структурных фондах для помощи "дотационным субъектам". Вторая по затратности статья - поддержка агропромышленной отрасли стран Евросоюза, на что планируется потратить 278 млрд евро.

Когда все-таки удалось договориться о том, что затраты европейской организации не превысят одного триллиона евро, возникли конфликты из-за нюансов. Европейские парламентарии потребовали, в частности, чтобы неизрасходованные в силу различных причин денежные средства из казны Евросоюза не утекали в бюджеты стран-участниц ЕС, а переносились на следующий бюджетный год.

Кроме того, пакет договоренностей предусматривает обязательный пересмотр бюджета в 2016 году вместе с пересмотром собственных источников финансирования.

Также решено предоставить больше финансирования Фонду солидарности, который предусматривает помощь странам-членам, пострадавшим в результате стихийных бедствий, и выделить дополнительные средства на трудоустройство молодежи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Органы власти ЕС договорились о едином бюджете на следующие 7 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.