Органы пресекли флешмоб и не дали молодым людям проехаться на крышах электричек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2010 года

Сотрудники транспортной милиции задержали в пятницу вечером более 20 подростков, пытавшихся в рамках флешмоб-акции проехать на крышах вагонов пригородного электропоезда с Курского вокзала столицы, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Московского УВД на железнодорожном транспорте Татьяна Агапова.

По ее словам, были задержаны три группы молодых людей и подростков, в общей сложности 18 человек. «В настоящее время задержанные, в числе которых несколько несовершеннолетних, находятся в отделении милиции, в отношении них составляются административные протоколы, - подчеркнула пресс-секретарь. - Родители несовершеннолетних участников акции проинформированы о случившемся, также материалы на эту категорию задержанных будут направлены для рассмотрения в комиссии по делам несовершеннолетних».

Вполне возможно, сама идея проехаться на крыше электрички возникла не сама по себе, а по следам вполне реального транспортного коллапса (ВИДЕО). Большой скандал вызвали кадры, на которых люди, не втиснувшиеся в переполненные вагоны, лезут наверх, а милиция не в силах что-нибудь сделать. «Эхо Москвы» отмечает, что и нынешний флешмоб был попыткой привлечь внимание чиновников к плохому уровню обслуживания в пригородных электропоездах.

По словам Татьяны Агаповой, информация о готовящейся акции появилась за несколько часов до ее проведения в социальных сетях в интернете. Организаторы предлагали проехать на электричке Горьковского направления до станции «Фрязево» и затем вернуться обратно в Москву на поездах Ярославского направления. В итоге более 20 юных безбилетников, пытавшихся забраться на Курском вокзале на один из железнодорожных составов, задержали сотрудники милиции.

Пример ролика, пропагандирующего «зацепинг» (видимо, от слова «зацепиться»), можно найти ЗДЕСЬ.

Отметим, что еще накануне железнодорожники предупредили об административной и уголовной ответственности, которая может последовать за поездки на крышах. Их предостережение распространило агентство ИТАР-ТАСС. Подчеркивается, что в интернете участились призывы к участию в акциях.

Представитель РЖД отметил, что железнодорожники обеспокоены такими фактами, так как «это несет прямую угрозу как безопасности самих участников «флешмоба», так и добропорядочных пассажиров». «Напряжение в контактной сети, необходимое для электричек, составляет 3 тыс вольт и нахождение на крыше вагона вблизи с электрооборудованием, а тем более соприкосновение с проводом под таким напряжением смертельно опасно», - напомнили в компании. Кроме того, подчеркивают в РЖД, высока вероятность получить серьезные травмы при падении с крыши вагона.

Кстати, технический регламент перевозок запрещает машинисту начинать движение, если на крыше состава находятся люди. А если электричка встанет, это может сорвать расписание всех электропоездов, а также грузового и пассажирского транспорта, поскольку их движение тесно взаимосвязано. Молодым людям намекнули, что в таком случае им придется оплачивать неустойку из своего кармана. (Прим. NEWSru.com: со стороны РЖД наблюдается некоторое лукавство. Как хорошо видно на роликах, люди вполне спокойно ездят на крышах: будь то «флешмобы» со школьниками, или давка со взрослыми людьми. Машинистов такие пассажиры не заботят, составы едут. Либо они не в курсе этих правил, либо просто недостаточно бдительны, и потому их нарушают.)

Что же касается ответственности, предусмотренной законом за подобного рода акции, то она может быть как административной, так даже и уголовной. Последняя, согласно уголовному кодексу, предусматривает наказание за «нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Органы пресекли флешмоб и не дали молодым людям проехаться на крышах электричек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.