Оренбургский Музей Виктора Черномырдина запустил информационный проект «Черномырдин: 10 лет спустя»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2020 года

Накануне, 9 апреля, Музей Виктора Черномырдина в селе Чёрный Отрог Оренбургской области запустил информационный проект «Черномырдин: 10 лет спустя». Акция начата в день рождения покойного российского политика, председателя Правительства России в 1992—1998 годах.

Историко-мемориальный музей Виктора Степановича Черномырдина является автономной некоммерческой организацией. Как информирует пресс-служба учреждения культуры, проект, посвященный рассказам о ключевых событиях жизни политика, стартовал 9 апреля 2020 года и финиширует 30 ноября, к 10-й годовщине смерти первого премьера Российской Федерации.

В этот период Музей Черномырдина еженедельно будет делать информационную рассылку о каких-то датах из жизни Виктора Черномырдина и о том, как этот день повлиял на судьбы России и мира. Первым информационным поводом стало вручение Черномырдину ордена «За заслуги перед Отечеством». Это высокой награды Черномырдина в разные годы удостоили три президента: Борис Ельцин, Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Первый орден Виктор Степанович получил в 1998 году, в день отставки с поста премьер-министра: «За заслуги перед Отечеством» II степени. Черномырдин получал степени ордена непоследовательно, но в итоге стал шестым полным кавалером награды.

Вторая рассылка музея состоится в преддверии 14 апреля: в память об этом дне 1999 года, когда Черномырдин был назначен специальным представителем президента РФ по урегулированию конфликта в Югославии и сказал знаменитую фразу: «Я готов говорить с кем угодно и где угодно, лишь бы остановить кровь».

Основная экспозиция музея называется «Путь в историю» и следует этапам биографии Черномырдина: деревенское детство, работа на заводе в Орске, газоперерабатывающая отрасль, правительственная должность и многое другое. В экспозиции музея есть зал «Особая кладовая», где находится коллекция живописи, наградное оружие и награды покойного политика, включая все четыре ордена «За заслуги перед Отечеством».

Напомним, Историко-мемориальный музей Виктора Степановича Черномырдина основан в марте 2011 года Фондом Черномырдина при поддержке земляков на малой родине политика. На сегодня учреждение культуры располагает зданием, музейной коллекцией из более чем 15 тысяч единиц хранения, относящихся как к жизни и деятельности В. С. Черномырдина, так и к истории Чёрного Отрога, культуре и быту оренбургских казаков. К очередной годовщине смерти политика 2 ноября 2019 года перед зданием музея открыт ему бюстовый памятник. Музей входит в Международный совет музеев и состав Союза музеев России. Но, несмотря на готовность экспозиции к показу посетителям, официально учреждение ещё не открыто.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оренбургский Музей Виктора Черномырдина запустил информационный проект «Черномырдин: 10 лет спустя»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.