Оренбургский депутат лишился руки, пытаясь взорвать бывшую сожительницу с детьми

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2016 года

В Оренбургской области возбуждено уголовное дело в отношении пенсионера МВД и депутата, который взорвал гранату во время ссоры с бывшей гражданской супругой. В итоге ранения получили не только женщина, но также малолетний ребенок и сам злоумышленник, которому оторвало руку.

Взрыв прогремел в субботу в период с 21:00 до 22:00 на Кирпичной улице города Абдулино, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. А его виновником стал «55-летний местный житель».

По версии стражей порядка, мужчина, находясь вблизи магазина, подошел к автомобилю, в котором сидели 31-летняя местная жительница и дети в возрасте семи и 10 лет. Высказывая угрозы убийством, подозреваемый достал из кармана куртки взрывное устройство, которое «направил на окно автомобиля и привел в действие».

«В результате потерпевшей и одному из малолетних детей причинены телесные повреждения в виде множественных осколочных ранений мягких тканей, также повреждены кузов и стекла автомобиля», — говорится в пресс-релизе.

По предварительным данным, преступление совершено на почве личных неприязненных отношений: подозреваемый ранее сожительствовал с потерпевшей.

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах утверждает, что подозреваемый является депутатом Абдулинского городского округа и пенсионером МВД. А для расправы над бывшей возлюбленной он использовал гранату Ф-1 («лимонку»).

Как уточняет «Блокнот», виновником взрыва оказался Фанис Гайнуллин, избранный депутатом Абдулинского городского совета в ноябре 2015 года. В горсовете он представлял партию КПРФ.

Кроме того, Гайнуллин является майором милиции в отставке и награжден нагрудным знаком «Почетный ветеран МВД».

К счастью, раны, полученные 31-летней Натальей С. и семилетней Ариной А., оказались легкими. После медицинского осмотра пострадавших отпустили.

По данным Life News, девочка получила три оскольчатых ранения правого бедра.

Больше всех пострадал сам депутат Гайнуллин. По информации «Блокнота», граната взорвалась случайно и до того, как злоумышленник ее бросил. Мужчина стучал лимонкой по стеклам автомобиля, когда раздался взрыв.

«От удара снаряд сдетонировал, — сообщил источник в правоохранительных органах. — На месте у подозреваемого произошла травматическая ампутация руки».

Гайнуллина доставили в реанимацию в тяжелом состоянии и без сознания. Он лишился правой руки по локоть и потерял много крови. Также у него диагностированы множественные осколочные ранения мягких тканей лица и головы. Хирургам пришлось делать трепанацию черепа.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 222 («Незаконное хранение боеприпасов»), ч. 3 ст. 30, п. «а, в, е» ч. 2 ст. 105 («Покушение на убийство более двух лиц, в том числе малолетнего, совершенное общеопасным способом»), ч. 2 ст. 167 («Умышленное повреждение чужого имущества путем взрыва») УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оренбургский депутат лишился руки, пытаясь взорвать бывшую сожительницу с детьми», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.