Оренбургский подросток, убивший шлакоблоком 7-летнюю соседку, отправлен на лечение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2015 года

Домбаровский районный суд вынес постановление по уголовному делу в отношении 16-летнего жителя райцентра, который уличен в убийстве малолетней соседки. Злоумышленник нанес девочке смертельные травмы, избив ее фрагментом шлакоблока.

С учетом состояния здоровья подсудимого суд принял решение о применении к несовершеннолетнему убийце принудительных мер медицинского характера. Юношу поместят в психиатрический стационар специализированного типа, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

До отправки в медучреждение подросток будет находиться под арестом, решила российская Фемида.

Как установлено в ходе расследования, в июне 2014 года в ходе ссоры мальчик принялся душить семилетнюю соседку. Потом он нанес девочке несколько ударов по голове фрагментом шлакоблока. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась.

«Злоумышленник оставил тело своей жертвы в сарае, где спустя несколько суток его обнаружили сотрудники правоохранительных органов», - говорится в пресс-релизе.

Задержанному жителю поселка Домбаровский инкриминировали п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетней»).

В ходе следствия экспертиза установила, что подросток-убийца страдает психическим расстройством.

Добавим, что похожее убийство раскрыто в середине января в Пензенской области. Там во время празднования Нового года по старому стилю была забита насмерть 12-летняя девочка.

Как выяснили следователи, последний новогодний праздник потерпевшая решила отметить в компании 14-летней подруги и 17-летнего приятеля. Вечеринка проходила в заброшенном доме в селе Подгорное Башмаковского района, причем ее участники распивали пиво.

В какой-то момент между собутыльницами началась ссора. Старшая из них ударила младшую по голове стеклянной бутылкой, а юноша стал избивать жертву руками и ногами, а также деревянной палкой и камнем. «От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте», - сообщал официальный сайт областного управления СК РФ.

В отношении несовершеннолетних возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего»).

А в Челябинской области задержан 15-летний юноша, обвиняемый в изнасиловании недавней собутыльницы и убийстве пенсионерки.

Установлено, что в ночь на 20 января молодой человек находился в селе Рождественка Увельского района. Там он залез через окно в чужой дом и изнасиловал 32-летнюю женщину, с которой до этого распивал спиртное.

Впоследствии пострадавшая обратилась в полицию, и юноша был задержан, пишет «Новый регион».

«В ходе расследования уголовного дела также установлена причастность подростка к убийству пенсионерки, - рассказал замруководителя следственного отдела Александр Матрин. - На допросе подозреваемый дал признательные показания, сообщив, что в канун Нового года избил старушку, после чего два раза пырнул ее ножом в шею». От полученных травм женщина скончалась.

Следователи выясняют мотивы убийства, а подозреваемого направили на психиатрическую экспертизу. По одной из версий, незадолго до расправы между подростком и пенсионеркой произошла ссора.

По ходатайству следователя суд арестовал подростка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оренбургский подросток, убивший шлакоблоком 7-летнюю соседку, отправлен на лечение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.